Максим Керкин

какой суммы иск подать?

какой суммы подают гражданский иск по возмещению морального вреда по 111 ст. УК ч. 4 потерпевшие?
какие суммы обычно присуждает суд по этой статье?

Ка
Катюша

любой. возмещают мало и редко. но зато есть плюс. сколько бы ты не просил возмещать, госпошлина все равно 200 руб. проси больше, посторайся обосновать эту сумму. глядишь и перепадет чЕ! епт

Славик

Сумма морального вреда напрямую зависит от её доказательств. Давление поднялось- вот справка- по больничному платили 50 % от з/п -вот справка. Прошу 50% з/п. И в этом духе. Заявление "Я так нервничал, что неделю не спал"- не доказуемы. Нет бумажки- нет морального вреда.

Лидия Рослая

Если гражданский иск о возмещении морального вреда рассматривается в уголовном деле, никакой госпошлины не платите. Размер компенсации зпвиссит от физических и наравственных страданий, понесенных потерпевшим по делу. Суд, решая какую сумму взыскать, исходит из принципов разумности и справедливости и учитывает и материальное положение гражданского ответчика по делу. Если это юрлицо (( как не редко бывает при ДТП ст. 264 УК РФ) обычо взыскивают больше, чем с физлица