Ксения Комарова

Напомните, пож. , чьи слова Разделяй и властвуй?

Гульнура

До сих пор, так достоверно и не известно, кому именно.
Но вариантов много.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздел яй_и_вл аствуй

Виктор Нащинский

Как правило, эту фразу считают максимой римского сената (без указания источника) . Однако в корпусе латинских текстов классического периода она отсутствует, что начисто исключает возможность ее античного происхождения. (Возможно, такая атрибуция восходит к «Римской истории» Роллена (VII, 25)). Существует устойчивая традиция (особенно во Франции) приписывать ее (часто в форме divide ut regnes) Людовику XI (например, у Мериме или Дюма в «Трех мушкетерах» ) или Екатерине Медичи. Часто автором ее называют и Макиавелли — и действительно, подобная формулировка у него встречается, но по-итальянски: che tu hai in governo, divise («то, чем управляешь, разделяй» — «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» , III, XXVII, без ссылки на какой-либо авторитет).

Григорий Крюков

Римская империя

Наталия Кириллова

дивиде эт эмпера----македонский ?

Рома Михалькевич

Это как "народная псловица", во многих странах считают что первоисточник - это их граждане. Но по-классике - это римское (латинское) изречение.