Валерия Ш.

Помогите пожалуйста, проблема с мамой.

Здравствуйте, начну издалека.. .
Мне 14 лет, я подрабатываю репетитором, хожу к дочери подруги моей мамы. Но мне не нравится то, что мать той девочки, во-первых, относится ко мне не лучшим образом, т. е. может грубо ответить, учит меня, а во вторых, не доплачивает мне деньги. В первый раз она не доплатила 25 рублей, вообщем не критично, поэтому я промолчала, но во второй раз она не додала уже 75 рублей. Я сказала обо всем этом маме, она накричала на меня, и сказала, что ничего говорить своей подруге не будет. Потом обвинила меня в том, что мне вечно все не нравится, и что я - зануда.
Я считаю, эти обвинения не обоснованными, так как я довольно таки редко жалуюсь на что-то. Я не понимаю, почему моя мама постоянно винит меня во всем, учусь я на отлично, уже полгода зарабатываю деньги сама (занимаюсь не только репетиторством) . И в итоге, я - зануда, может быть она хочет дочь, которая будет постоянно гулять с друзьями, плохо учиться, курить, но за то с ней будет очень весело.
Еще меня очень расстраивает следующее. Когда мы с мамой ругаемся она всегда говорит мне, что я ничего не добьюсь в этой жизни, что у меня нет друзей и т. д. , хотя у меня много целей, к которым я стремлюсь и добиваюсь. Друзей у меня и правда не много, но я не считаю это минусом.
Так вот, скажите пожалуйста почему мама так ко мне относится?
И как мне поступить в ситуации с маминой подругой, к дочери которой я хоже?
Заранее благодарю всех за ответы, пожалуйста помогите мне.

Алина Ихова, спасибо за совет.
Разве, если человек грамотен и умеет излагать свои мысли, он зануда?

Настя Злобина

живите радуйтесь жизни. а маму любить надо, если мы доживем до ее лет -неизвестно какие будем, многие иностранцы даже представить не могут, в каких условиях мы живем (знаю одну немку, У НЕЕ НА 3 ДЕНЬ ПРИБЫВАНИЯ В России шок начался, не могла дня перенести, а наши мамы детей растят )

Татьяна Миронова

Отказаться от репетиторства! Каждый труд должен быть оплачен! Поставьте вопрос ребром или платят за каждый урок, или вы не занимаетесь с ее ребенком но, если честно, со знакомыми лучше не иметь товарно-денежных отношений

А$
Андрей $

Даша ты сказала что у тебя друзей не много.... Это правильно не надо иметь много друзей, и гулять с ними не надо, и не надо плохо учиться, и курить не надо.... Если так то плёнь на это девочку и не занимайся с ней скажи маме я устала и не могу больше работать....

Олег Гаас

Можно попробовать сказать этой подруге что если недоплаты будут продолжаться то ты просто не будешь хоодить к ним. Если этот заработок не особо важен. Найди кого нибудь кто будет платить нормально. А на мамины выпады просто не обращай внимания. Чем меньше ты по этому поводу грузиться будешь тем легче тебе же и будет. Если хочешь - поговорим об этом. Пиши.

Оксана Лукашова

люби себя больше денег - откажись от этой подработки. Ни один репетитор не стал бы работать на таких условиях, ад ещё и (как я понимаю) за копейки. Напечатй в ворде объявление о недорогом репетиторстве, развесь на остановках, у тебя от клиентов отбоя не будет. А что зануда - скорее всего зануда (судя по тексту) - но это не страшно: кто-то должен быть и занудой)))

И.
Иляна!!! ............

К дочери маминой подруги перестать ходить - придумать причину. С друзьями вообще бизнес лучше не иметь, надеюсь причина уже понятна.
А вот мама.. . Это сложней. Может ей внимания мужского не хватает или на работе проблемы. Тут я советовать не берусь.

Alexey К*******

не ходи туда больше. видимо мать той девочки не воспринимает все всерьез.. . а твоя мама.. . ну что ж.. . она твоя мама! и она беспокоится за тебя, хочет для тебя чего-то лучшего.. . родители никогда не пожелают плохого для своего ребенка... сядь, спокойно поговори с мамой. все, что ты тут написала, скажи ей.. . я уверена вы найдете взаимопонимание..

Юлька Андреева

Я тоже за то, чтобы не иметь финансовых отношений со знакомыми, друзьями, откажись как-нибудь деликатно, у тебя это получится, а с мамой наберись терпения, она все-таки мама. А друзей и у меня нет почти.

Станислав

Как ты вообще это терпишь? Четко объясни этой девочке, что ты не намерена терпеть такое отношение. Откажись от занятий с ней. Ей не стыдно так себя вести с тобой - тебе тем более не должно быть стыдно поставить ее на место.
А мама твоя, безусловно, неправа. "У тебя нет друзей, ты неудачница" - не удивительно услышать такие слова от какого-нибудь глупого быдла, но не от собственной матери! Поговори с ней. Скажи, что, раз уж она имеет наглость обвинять тебя в недостатке друзей (!), то и ты можешь обвинить ее в глупом, непедагогичном и не подобающем нормальной матери обращении. Может быть, эти слова ее зацепят и она задумается.