Артём Филатов

можно ли заливать машинное трансмиссионное масло в скутер или обязательно покупать дорогое масло специальное для скутера

у меня скутер. я люблю на нем питаря покрутить или с буксом стартануть стрелку положить. из за этого часть трансмиссионное масло вылетает из специального сопла. нужно подливать 1-2 раза в месяц. так вот можно ли заливать обычное трансмиссионное от машины или покупать дорогое для скутера? поясните почему нет если нельзя. и желательно поточнее.

Елена Родионова

Масло в двигателе скутера выполняет важные функции, основными из которых являются: уменьшение трения в парах рабочих поверхностей, отвод тепла (охлаждение) деталей двигателя, отвод загрязнений от рабочих деталей, образовывающихся при работе скутера. Если хотя бы одна из приведенных функций будет выполняться неудовлетворительно, то ресурс двигателя Вашего скутера будет значительно уменьшен. Т. к. не существует универсального масла, которое выполняет свои функции одинаково хорошо, для каждого типа двигателя (2Т, 4Т) , для различных нагрузок, для различных узлов (редуктор, цепь, двигатель) , для разных температур окружающей среды существуют деления масел:
- по типу двигателя: 2Т или 4T,
- по вязкости 4Т-масла при определенных температурах (5w-40, 10w-40, 10w-50, 10w-60,…)
- по месту применения: моторное, трансмиссионное, консистентные смазки
- по составу: минеральное, полусинтетическое, синтетическое.

Markiza Angelov

Ну что за народ у них про трансмиссию спрашивают, а они в двигатель полезли

Автору: Трансмиссионных мопедных масел я даже и не видел, потому-что их просто не бывает, главное что редуктор нуждается в 100 граммах транс. масла и без разницы какого, важно что трансмиссионное 75w-90. а не моторное 10w-40

Эдуард Гарбузов

нет
потому что разная вязкость