Zzz

как оформить европротокол?

авария небольшая, 1я машина потерпевший является собственником и был за рулем в момент аварии, 2я машина виновник НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственником и так же был за рулем (доверенность есть, а страховка без ограничений) Можно ли в таком случае :
1 составлять европротокол
2 нужно ли ехать в гаи для получения протокола или постановления
3 сразу после дтп, как я понял, нужно позвонить в страховую и поставить в известность.
4 подводные камни
СПАСИБО

Роман Семененко

По поводу евпропротокола см. Правила ОСАГО, п. 41.1.
1. Оформить ДТП по европротоколу (без вызова ГАИ) можно в случае, если вред причинен только имуществу, у обеих сторон есть действующие страховки ОСАГО и у сторон не разногласий при определении характера и перечня видимых повреждений и ущерб потерпевшего по примерной оценке не превышает 25 тыс. руб.
2. Суть евпропротокола в том, что ГАИ не привлекается для оформления ДТП - стороны заполняют бланк извещений о ДТП, каждый свою часть, расписываются. С этим бланком потерпевший обращается в СК.
3. Сразу - не сразу, но Правила ОСАГО гласят - "37. ..Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая. " А срок обращения в СК по ОСАГО - 15 дней после ДТП.
4. А вот тут можно оказаться у разбитого корыта.
При оформлении ДТП без привлечения гаишников стороны должны грамотно оформить все бумаги, что не так уж и просто, потому как не каждый день водители с этим сталкиваются. А страховщики, чтобы не платить, будут искать (и находить) поводы для отказа в выплате. И даже если все бумаги оформили, вторая сторона признала себя виновной, СК документы приняла, но если потерпевший обнаруживает, что ущерб у него превышает максимум по упрощёнке в 25 тыс. , то это уже его расходы, СК их не покрывает. Потому у нас при любом ДТП лучше всё же вызывать ГАИ. И что бы он не говорили по поводу небольшого ущерба, оформлять через них. Отказать они не вправе.

Светлана Ильющенкова

Забудь про Европротокол. Ты не в Европе, а в ...Вызывай ГАИ по любому случаю. Даже при наличии справки из ГАИ СК постарается отмазаться от выплат, а уж без справки, точно можно ничего не получить.

Мария Шмелева

давай почту скину памятку