Евгений

могу ли я начать свой малый бизнес в 17 лет? если да то куда обращаться, какие док-ты нужны

Вета

можешь. обратись в налоговую и там тебе расскажут о документах какие нужны будут для оформления ЧП твоего вида деятельности.

Анастасия Головина

Гражданский кодекс РФ

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Лёня Мариев

зачем так рано? ? сначало выучись а потом ищи работу

Лена Вечкилёва

Наталья, попробуйте стать предствителем Айвон или каким нибудь промоутером. Подучитесь. Бизнес с 18-ти лет по закону.

Евгений Гладких(Минор)

Сюда обращайся, я тебе все сделаю. Сколько денег у тебя?)))

Роман Данилов

Я стал ИП в 17 лет.
С мамой ходил к нотариусу и заверяли справку для налоговой, что родители не возражают против моей предпринимательской деятельности.

Shuhrat

а зачем сразу документы, сначала дело, закон позволяет с нелецензируемыми видами деятельности работать до достижения годового оборота в 12 минимальных зарплат без образования предприятия или регистрации ИП

Анна Полехина

Самый безопасный вариант это сетевой маркетинг, т. е. можно начать получать небольшой доход от продаж с американской компанией "AVON" (можно стать там координатором и чуть повысить свой доход) , либо начать серьезный бизнес с шведской компанией "Орифлэйм" (здесь основной упор делается именно на бизнес и шведы очень этичны по натуре ). Риски минимальные - это Ваше личное время и способность к обучению финансовой грамотности.

Александра Киселева

Ответы в стиле "Идите работать в Эйвон" или "Сначала выучитесь а потом ищите работу" в корне не правильны. Конечно вы можете открыть свой малый бизнес и вы должны это сделать, если уже в 17 лет появляется желание работать на себя! А зачем вам париться насчет документов? Попросите открыть ИП на маму, папу, родственника, подругу постарше и т. д.

Иван Атаманов

На самом деле с такого возраста и в интернете можно зарабатывать, просто это такая же работа, только оплачивается по разному, если не вкладываешь ни чего, то и особо не получаешь ни чего, если с толком вложить не в лохотрон, то и можно получать нормально, не миллионы но на жизнь будет хватать. Идеи можно посмотреть на форуме -Реальный заработок в интернет на автопилоте с торговой системой Инвест систем -найти через яндекс, если набрать ---Реальный заработок в интернет на автопилоте с торговой системой Инвест систем --

Анна Ковалькова

Наталья! Приятно видеть Ваше стремление к финансовой независимости. Вероятно Ваше окружение сформировало Вашу установку, что свой малый бизнес решит все Ваши проблемы. Надеюсь быть Вам полезным в реализации Вашей МЕЧТЫ.