Mariya Petrova

В Германии попался на радар на автомобиле на белорусских номерах, сам гражданин Республики Беларусь. Какой штраф?

Авто не мое, катаюсь по ген. доверенности. Превышение на 50км. Какие санкции мне грозят? Штраф придет хозяину авто? На Белорусско\Польской границе предъявят штраф, когда домой ехать буду? Или забыть?)))))) ) У хозяина авто прав отродясь не было.

Татьяна Архипцева

1. Откуда Вы знаете, что "попались на радар"? Уже пришла какая-то бумага? Если пришла, то там должно быть написано, куда и сколько платить.
2. Если именно Вы въезжали на этом автомобиле на территорию шенгенской зоны, то полиции это известно, а если неизвестно, то она это легко выяснит. Так же как и адрес, который Вы сообщили в Заявлении о выдаче визы. Ждите "письмо счастья".
3. В Германии скорость на автобанах, действительно, не лимитирована, но есть участки с ограничениями. Я видел ограничение 100 км/час "по экологическим соображениям". Ну и в месте проведения дорожных работ.. . А в населенных пунктах и на мелких местных дорогах установлены лимиты скорости. Ы, наверно, не в курсе.
4. Штраф можно не платить. Пока нет соответствующего договора между Евросоюзом или Германией Белоруссией, они Вас никак не достанут, а такой договор если и будет, то не скоро. Но въезд в страны шенгенского соглашения Вам будет закрыт. Я бы заплатил. Причем сразу, иначе сумма будет расти и довольно быстро.
5. На границе Вас вряд ли тормознут, не думаю, что у них есть настолько оперативная связь между полицией Германии и пограничной стражей Польши. Да и что с Вами делать, если Вы заявите, что истратили все деньги и Вам платить нечем?
6. Размера штрафа не знаю. Но не сомневайтесь, по сравнению с российскими и, вероятно, белорусскими он космический.

Елена Тимошина

Придёт штраф хозяину. Как придёт - заплатите. Не придёт - радуйтесь.
Вообще интересно, как это так можно превысить скорость на 50 км/ч, когда на автобанах гоняют по 200 и ограничений на максимум нет.

Евгения Левина

Забудьте на время, потом Вам напомнят.