Dmitry I

Могут ли завести уголовное дело за неотданный кредит?

Здравствуйте! Дело в том, что несколько месяцев назад, я взял кредитную карту в банке. И как назло, в скором времени из-за ссоры с начальником меня уволили с работы. А так как живу в поселке, где с работой тяжело, до сих пор не могу устроиться на работу. А вчера пришло письмо из банка, в котором написано, что мое дело отправлено для возбуждения, о мошенничестве в ОВД нашего района. Написано как будто я указал неправильные данные и банк пришел к выводу, что я с самого начала собирался воспользоваться доверием и не отдавать кредит. Все данные я указывал правильно и отдавать собирался. Сумма, уже вместе с процентами 12600. Подскажите пожалуйста могут ли правда завести уголовное дело?

Андрей Калинин

нет, не могут. не можешь платить- письма с банка в топку, номер сотового смени или звонки игнорь. Может получишь приказ от мирового судьи- в 10 дневный срок напиши отмену. Скорее всего на этом все и закончится.

Юлия Тищенко

Нет, за такую смехотворную сумму не могут)) ) Даже и не парься, но отдавать потихоньку хотя-бы, но надо!)))

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

У нас за долги не сажают, запрещено конвенции по правам человека, банк просто Вас пугает :))))

Елена Родионова

Насколько я знаю, нет, это гражданский кодекс а не уголовный. Я не эксперт правда. Случай рассказывал друг с суда. На разваливающемся предприятии директор взял под предприятие кредит. 3 ляма что ли, зееленых. Свалил за границу. Просто! Банк ждет, проходит время. Го узнавать, говорят предприятия нет все развалено. Главный свалил за границу жить. Банк к операм, те в интерпол или куда то там. А им говорят борода товарищи в международный розыск только уголовные дела идут, а это извините... так что пиши пропало. так банк и остался без $. 🙂

Denis Rus

по характеру письма скорее видно, что письмо не из банка, а от коллекторов.
Банк может подать только в Мировой суд (административные дела)

Ва
Валентина

если было 4-5 потяжелей по кредиту то посадить не смогут! ! поскольку не возможно доказать умысел хищения!

Михаил Галебцев

Обратитесь в банк и напишите заявление об отсрочке платежа в связи с временной неплатежеспособностью. Это надо было сделать сразу! А насчет персональных данных, думаю, не стоит переживать, если на тот момент они были действительно реальными. Банки не пишут подобных писем, это коллекторы пытаются на вас надавить. Может и дела то нет никакого. Банк может подать на вас в суд о взыскании долгов по кредиту.

Сергей Киселев

нет, это просто вас пугает банк, вы позвоните в туда, а лучше придите, у меня с подруги сняли все проценты (у нее примерно такая же ситуация была) теперь она должна за какой-то срок выплотить просто сумму основного долга. Правда кредитной истории хана, А еще главное, чтобы на вас коллекторское агенство не натравили, вон сколько сейчас случаев!!! беспределят гады!

Оксана Павлова

Руслан, мошенничество практически не доказать в Вашем случае. Ведь банкиром Ваш умысел никогда не доказать.
Но, кроме мошенничество, есть иные статьи УК при невозвращении или просрочке в оплате кредитов.
Если интересно - пишите в личку, постараюсь объяснить подробней...