Николай Батагов

Руководство заявляет, что у них на предприятии индексация з/платы не предусмотрена. Есть ли на них управа?

Руководство заявляет, что у них на предприятии индексация не предусмотрена. Ни о каком коллективном договоре (ст. 134 ТК РФ) понятия не имеют (на предприятии не существует)

Ок
Оксана

Согласно ТК РФ ежегодная индексация заработной платы обязательна для всех работодателей независимо от форм собственности, Назависимо есть ли кол, договор или нет. Размер этой индексации не может быть меньше размера официальной годовой инфляции. Все работодатели обязаны в начале года производить индексацию. Если они этого не делают, то при первой же проверке Трудинспекцией будет начислен штаф. Хотите найти управу? Обращайтесь в трудинспекцию. Вопрос будет решен быстро и в Вашу пользу.

Владимир Иванов

Вот по поводу трудового договора, это в инспекцию или в прокуратуру. А вот по поводу индексации? Только зщаявление на стол и всё. ЭТО не обязано быть в договорах. Может, но не обязательно по закону.

Alima Bakirova

Ну, значит сами в кабалу напросились. Учредили бы профсоюз, заключили коллективный договор - глядишь, лучше бы жили. Но раз нравится быть в рабстве - нечего возмущаться. Рабов не жалеют, их используют.

Олег Меньтюков

Не всё так однозначно и радостно, как считает Александр Дзюбенко.
Ст. 134 ТК РФ говорит об индексации, но абсолютно неопределенно.
В отношении бюджетных организаций данная статья Кодекса содержит ясный отсыл к нормам трудового права, а для прочих порядок индексации устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами. Если об этом ничего нигде не написано, то и про индексацию можно забыть.
Кроме того, в ТК РФ не сказано ничего о периодичности индексации (ни про какой один год) . Срок может быть установлен и в пять лет, например.
В связи с этим обращение в ГИТ и Прокуратуру ничего не даст. На этом основании ГИТ не штрафует. Они только могут проверить величину оплаты труда, чтоб была не менее МРОТ или регионального прожиточного минимума (при условии существующего трехстороннего соглашения).

Владимир Казаков

Есть. Трудовая инспекция и прокуратура.