Александр Харитонов

нужна помощь по задачам по экономике)

5.1. Ситуативные задания

1. В семьях с высокими доходами, как правило, меньше детей, чем у бедняков. Нобелевский лауреат по экономике за 1998 г. Г. Беккер (США) дал интересное объяснение этому феномену с точки зрения теории потребительского выбора. Могли бы Вы дать этому объяснение, исходя из своего житейского опыта? Исходя из концепции «эффекта замещения» и «эффекта дохода» ? (Подсказка: являются ли дети «низшим товаром или товаром Гиффена? )

2. В экономической теории известен так называемый парадокс, называемый «парадокс Смита» . Суть его в том, что вода гораздо полезнее для человека, чем алмазы. Почему алмазы стоят так дорого, а вода имеет ничтожно малую стоимость? Как бы Вы ответили на вопрос А. Смита?

3. Одинакова ли предельная полезность 5000-рублевой купюры для школьного учителя с твёрдым окладом жалованья и для молодого миллионера из новых коммерческих структур? Обоснуйте свой ответ.

Ирина Архипова

1. У бедняков больше детей, т. к. у бедняков высоки издержки и низкий кпд при доведении детей до потребительского состояния (т. е. до возраста самостоятельной жизни) . Другими словами, не каждый из многих детей бедняков доживет до совершеннолетия. Отсюда, чтобы сохранить популяцию (конкурентоспособность и долю рынка) , высоки стремления бедняков к производству детей.
2. Ценность зависит от субъективной оценки людей, которые наиболее высоко ценят относительно наиболее редкие товары и услуги, однако, в условиях пустыни - ценность воды по отношению к алмазам увеличится
3. Нет не одинакова, т. к. предельная полезность субъективна.