Руслан "

Как сделать так, чтобы акклиматизация происходила нормально, без всяких заметных проявлений?

Всё время как приеду на море, день на 3-ий начинается тошнота и рвота. И держится несколько часов, проходит где-то в течение дня. Как-нибудь можно устранить это? Чтобы организм привыкал к новому климату спокойно

Анна Николаева

Акклиматизация – это физиологический процесс, обеспечивающий приспособление организма к новым условиям внешней среды. Продолжительность акклиматизации может продолжаться от 2-х до 7 дней.

Процесс акклиматизации – необходимое явление, защищающее организм от повреждения, он наблюдается у всех людей при резкой перемене климата, часовых поясов, условий жизни (с городского на сельский и наоборот) .

Подготовка к путешествию и облегчение периода акклиматизации
– Нескольких месяцев закалки. Вы можете вспомнить, что садовые растения лучше переносят пересадку с места на место, если выросли не в тепличных условиях, а на улице. Так же и с организмом, частые микроскопические стрессы повышают его устойчивость к перемене климата.
– Более продолжительное пребывание на свежем воздухе. За месяц до поездки следует увеличить продолжительность прогулок на улице, что несколько укрепит организм и улучшит тонус сосудов.
– Использование адаптогенов – веществ, увеличивающих стрессоустойчивость организма (поливитамины, настойка эхинацеи, жень-шеня, гомеопатические средства и др.) . Эти средства работают медленно. Поэтому начинать профилактику нужно задолго до поездки.
– В первые сутки после переезда нужно резко ограничить физическую, эмоциональную и пищевую нагрузку. Лучше почитать книжку и отдохнуть в прохладном месте. Оптимально приезжать на место отдыха вечером, чтобы сразу лечь спать.
– За неделю до поездки можно попытаться начать привыкать к другому часовому поясу еще дома: начать вставать и ложиться хотя бы на пару часов раньше или позднее.
– В жарком климате обязательно использовать доступные средства защиты (кремы, головные уборы, зонтик на пляже) .
– Первые пару дней можно разнообразить свой отдых расслабляющим массажем, ваннами с травами и ароматическими маслами.
– В пищу в период акклиматизации лучше употреблять привычные для Вас блюда, пить больше жидкости, отказаться от алкоголя. Людям, склонным к аллергиям, можно поголодать.
– Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, следует запастись лекарственными препаратами, так как, скорее всего, придется заняться профилактикой обострения. Накануне поездки следует обратиться к врачу и уточнить, какие лекарственные средства лучше взять с собой в дорогу.

Акклиматизация – как не умереть от отдыха

Смена климата. Симптомы акклиматизации.

Что такое акклиматизация и как её облегчить