Азиз Азизи

Нигде не могу найти рецепт наивкуснейшнго яблочного пирога...

Я помню, что желтки взбиваются с сахаром и этим гоголем заливаются уже порезанные яблочки, далее отдельно взбиваются белки с мукой и этим тестом заливаются яблоки с желтками.... Я не помню пропорций, а в инете не найти! Я этот рецепт пирога делала лет 5 назад, по старой поваренной книге! Может кто его знает, напишите пожалуйста!

Максим Паницкий

ТОРТ-ПИРОГ "МАРГАРИТКИ".
Торт печется быстро, выглядит красиво, пахнет бесподобно, а про вкус-вообще молчу!
Нам понадобится для теста: два желтка; 150 г сахара; 150 г сливочного масла; 100 г сметаны; 400 г муки; чайная ложка разрыхлителя.
Для безе: два белка; 150 г ванильной сахарной пудры.
Для начинки: два средних сладких яблока; полстакана клюквы, брусники или вишни ( у меня была клюква) ; полчайной ложки корицы.
Начинаем с теста. В чаше блендера смешиваем желтки, сахар, растопленное сливочное масло и сметану. Все хорошо взбиваем до растворения сахара. Затем всыпаем муку с разрыхлителем и вымешиваем тесто-сначала насадкой, затем-руками. Тесто получается мягкое и пластичное. Одну четвертую теста отправляем в морозилку, оставшееся распределяем прямо ручками по разъемной форме, делая бортик высотой пять см. Убираем форму с тестом в холодильник на полчасика.
А пока делаем начинку. Охлажденные белки взбиваем на средней скорости с щепоткой соли и капелькой лимонного сока до побеления. Затем понемногу всыпаем сахарную пудру и взбиваем до мягких пиков. Яблоки очищаем от серединки натираем на крупной терке. Ягоду моем и откидываем на сито, чтобы стекла. Самые красивые ягодки откладываем для украшения.
Духовку разогреваем до 200 градусов. Достаем форму с тестом, выкладываем сначала яблоки, затем ягоды, сверху аккуратно распределяем безе, размазывая по всей поверхности ровным слоем. Достаем из морозилки оставшееся тесто, натираем его через терку прямо на безе; небольшую часть тонко раскатываем, вырезаем рюмочкой кружочки, надрезаем края, формируя маргаритки. Каждый цветочек украшаем ягодкой.
Ставим пирог в духовку и выпекаем тридцать минут (до зарумянивания) . Затем вынимаем, накрываем крышкой и остужаем примерно часик. А потом уже можно перекладывать в блюдо или тортовницу.
Сочетание сладкого теста, нежного безе с сочными, ароматными яблочками и кисленькими ягодками-просто супер! Желаю вам отличного чаепития и только прекрасного настроения!

Татьяна Родионова

Пробовала яблочный пирог, где сверху была воздушная шапка из взбитых белков. Назывался он "яблочный пирог с зефиром". Немного похож по вашим описаниям, но белки без муки!

Маргарита Басенко

У меня похожий, но не такой. Тесто песочное на желтках и маргарине. Раскатывается тоненько, на тесто яблоки трутся на крупной терке, засыпаются грецкими орехами, заливаются взбитыми с сахаром белками. Тоже вкусно .

Виталий Иванушкин

вероятно -это разновидность Цветаевского яблочного пирога...

типа такого http://edanyam.ru/tsvetaevskiy-yablochnyiy-pirog/

Усман

посмотрите рецепты шарлотки

Виктор Латанов

Яблочный пирог.