Светлана

Вопрос по мировому соглашению

Добрый день! идет гражданский процесс между двумя сторонами о взыскании долга. Истец и ответчик заключили мировое согласение в 3 экземплярах, один у ответчика и два других пока у истца. Но на следующем заседании когда обе стороны планировали передать это мировое судье истец начал выдвигать дополнительные условия при которых он согласен на уже подписанное соглашение. Заседание отложили. Вот от сюда вопрос - имеет ли это мировое какое либо юридическое значение. Есть мнение что истец спецом тянет время чтобы подвести под нарушение мирового соглашения. Моги я предоставив свой экземпляр мирового ходотайствовать о его утверждении?

Валерий Зайцев

Это соглашение вступает в силу только после утверждения судом. В одностороннем порядке просить суд утвердить его нельзя. На то это и соглашение.

Крылова

Нет. Пока суд его не утвердил - это не мировое соглашение а просто соглашение.

Люда Паничкина

Мировое соглашение без определения суда об утверждении мирового соглашения не действительно.