Елена Романова

Дачный земельный участок в собственности! Как по закону (документообороту) построить дом для постоянного проживания?

У меня в собственности имеется дачный земельный участок (при покупке участка небыло ничего, даже элементарного ограждения). Хочу построить небольшой дом (для постоянного проживания), газа нет. Нужно ли мне предоставлять проект и брать разрешение на строительство?

А если я не успею до 15 года ввести в эксплуатацию? Могут возникнуть какие-нибудь сложности в дальнейшем?

Татьяна Опарина

На земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительного регламента, возможно строительство дачного дома без получения разрешения на строительство! Зарегистрировать право собственности на данное строение можно в декларативном порядке !

Юлия Барановская

Рарешение на строительство не требуется

Анастасия Ковалева

Стройте дом (можно без проекта) , вводите в эксплуатацию до 15 года без всякого разрешения на строительство, регистрируйте права по 93-ФЗ. Делов то

ОК
Ольга Королькова

Стройте кто вам мешает. Категория дома будет зависеть от категории земли и ВРИ земельного участка.

Ольга

дачные дома возможна регистрация по декларации.

Наталия Кудинова

Пока действует дачная амнистия, постройте и зарегистрируйте по факту. Можно зарегистрировать, как незавершенное строительство.