Наталия Давиденко

навеял вопрос о стафах, пит-булях и бультерьерах

вот мне интересно, ползала в интернете, смотрела сайты о собаках, много статей о этих породах такого плана "собаки-убийцы", пишут что они нападают, загрызают и т. д.... но вот не пишут, что владельцы мудаки такие специально натаскивают собак своих на такое, почему не пишут статьи о том что стафф или пит-буль терьер спас хозяйку от маньяка или защитил хозяина от нападения кого-то? в городе где я живу есть такой парк где большенство населения гуляет с собаками, и вот ни разу не видела чтоб одна из этих пород нападала или грызла какую другую собаку или на человека хотя бы лаяла, гуляют спокойно, с другими псами играют даже. Я вот думаю все ведь зависит от воспитания собаки, от адекватности хозяина. И породы нравятся эти. А вы как к таким породам относитесь?

Екатерина Вдовина

В статьях пишут только о загрызающих людей собаках потому же, почему особенно активно пишут о катастрофах, особо жестоких преступлениях и злоупотреблениях чиновников, а не о том, что пенсионер Иван Иваныч разбил перед домом клумбу и радует всех видом красивых цветочков. То есть про Иван Иванычей иногда тоже пишут, но это мало кому интересно, и остаётся незамеченным.

Я уже неоднократно тут историю рассказывал, которая с моими знакомыми произошла. У неё собака, питбуль. Она гуляла в парке на берегу реки вечером, народу было мало. Там же молодая семья с компанией ели шашлык и пили водку, их годовалый ребёнок бегал без присмотра. Упал в реку, начал тонуть. Питбуль прыгнул в воду и вытащил ребёнка. Свидетели сразу позвонили на НТВ и предложили приехать, чтобы снять репортаж. На что им ответили: "Вот если бы питбуль кого-то загрыз, мы бы приехали, а такая история телезрителям не интересна".
Тут даже комментировать нечего.

Мне эти породы не нравятся чисто внешне, я себе не заведу. Но согласен, что судить собаку нужно не по мифам, легендам, страшилкам и внешности, а по воспитанности, а воспитанность зависит только от хозяев.

Юлия Говенько

так оно не надо обывателю, ему подавай хлеба и зрелищ, а потом начинается ор что бы всех собак водили в строгих ошейниках, в намордниках и на коротком поводке

Михаил Беляков

отношусь я отлично. У каждой породы есть свои достоинства.. .
а то что лабрадоры супер душевные существа тоже пишут СМИ, и упс.. . у лабрадоров тоже есть зубы, тоже есть нрав. Но нет, как сказало СМИ что лабры добрые и пушистые так и будет
немцы самые умные собаки в мире и рождаются уже супер умными, так тоже пишут СМИ.. . а в итоге - покусала одного, покусала другого.. .

то что пишут СМИ это шлак который нужно слить обществу. Меньше читайте прессу

Александр C

У меня Буля) Я люблю его) Очень хороший пёсик)

Александр Ермишко

А так в вопросы о хозяевах никто не углубляется, нафига, шумиха есть, шоу есть и злодей есть=))
Знаете в инете есть случай. когда питы загрызли ребенка и его бабушка повесилась из за этого, и вот никто не уделил в этой истории внимания одной мелкой детали, какого черта два пита делали на цепи во дворе? Двор охраняли, ну вот и результат. . В руках идиота страшна собака любой породы, я на площадках видел когда ЗКС ставили и стаффам и лабрадорам, интересно нафига, вот как то так..

Иришка

Потому что народу нужна сенсация. Журналисты получают деньги за всю грязь: разводы, убийства, изнасилования. Да и "верхушке" это выгодно: пока народ занят поиском мифических "собак-убийц" и травлей их хозяев, никто не замечает, что на самом деле творится в стране.
А собаки адекватны, если у них нормальный хозяин. Мы тоже гуляем в парке с разными собаками, в том числе и со стаффордами. Воспитанные и обученные собаки, выполняющие команды. По сравнению со многими маленькими, кусучими и тявкающими шафками - вообще идеал.
Хозяева, которые действительно заводят себе собаку, а не игрушку и средство самоутверждения, хотят быть в этой собаке уверенными. Как правило, чем крупнее и серьёзнее собака, тем ответственнее подходят к её воспитанию, чтобы потом не иметь проблем.
Бывают, конечно, неадекватные собаки (психика может быть плохая не только у людей) , но даже в этом случае хозяин отвечает за своё животное. Уж поводок и намордник организовать можно.
Причём, когда начинают кричать "бойцовая порода", сами не понимают, что это значит. Бойцовых пород вообще нет, ни в каких классификациях. Бойцовой может быть конкретная собака, участвующая в боях, любой породы. И в любом случае, агрессия таких собак направлена на других собак, а не на людей (иначе бы они грызли не друг друга, а зрителей и хозяев) . А те породы, на которые так любят повесить ярлык, в большинстве своём являются собаками-компаньонами.
Стаффордширский бультерьер - собака-компаньон и охранник.
Питбультерьер - компаньон.
Ротвейлер - компаньон.

Андрей

Питы\стаффы определенно для меня в списке "первые десять любимых пород". Хотя самые-самые мои любимые - это восточно-европейские овчарки. Бультерьеры тоже нравятся.
В стаффах нравится мне добрый нрав, воинственная внешность, ласковый характер.
Стафф вообще собака не склонная к дракам, к драчливости могут быть склонны питбули, в связи с тем, что после того, как были выведены, стали использоваться в боях. Однако, в процессе воспитания все негативные моменты можно убрать, если они есть. Но к человеку ни те, ни другие совершенно не агрессивны. Агрессия к людям является пороком для этих пород.
А винят всегда собаку, не только ведь так называемых "бойцовых"пород, но и любых других. И после какого-нибудь случая, начинаются разговоры " собаке в голову не залезешь, неизвестно что у нее там. Это бомба замедленного действия" и проч. проч.
Иногда забавно, и в тоже время жалко выглядят мужики килограмм под двести, которые шарахаются от 15-килограммового бультерьерика.
Самые забавные мифы, которые я слышала об указанных вами собаках : у них ядовитая слюна, у них жатие челюстей такое, что могут разгрызть металлический толстый турник, они не чувствуют боли, они сходят с ума к трем годам (???).
Такие дела)

p.s. Прокомментирую ответ евгения овчинникова.

Хрень пишешь.
Более того, в научной литературе нет такого термина "бойцовая порода". Если вы склонны верить зомбоящику, то нечего свои эмоции выдавать за правду. Лично я предпочитаю научную литературу. Спросите любого кинолога. У них то есть прерогатива выносить оценки тем или иным породам. Ни от одного кинолога не слышал, что у этих собак "бардак в голове".
Бойцовая собака - собака выставленная на бой. Ей может оказаться любая в руках садиста.
На бои выставлялись и немецкие доги, и бордосские (им даже уши купировали для этого!!) . Более того, их травили не между собой, а травили на медведей. В гладиаторских боях участвовали кане-корсо. Просто больше всех досталось несчастным питам и стаффам.
К недоверительному отношению к людям расположены служебные породы, и то не все. Можете почитать стандарт тех же восточно-европейских овчарок. Первая строчка в описании породы "не ждите от этих собак толерантности к людям" Но почему-то случаев покусанных ВЕО днем с огнем не сыщешь, если есть, то делетанту понятно, что по вине хозяина.
Общество выискало себе врага в лице собак. Ужасает, что взрослые люди порят какую-то несусветную чушь! Взял бы этот женя книгу почитал хотя бы.

Сергей Филатов

Вышеперечисленные породы выведены как бойцовские и в голове у них бардак жуткий. Без должного воспитания, жесткой руки и намордника, это убийцы по своей природе. В цивилизованных странах они приравниваются к холодному оружию. К примеру если он без поводка даже посмотрел на тебя криво, то можно свободно писать заявление о покушении на жизнь.. . хозяину влепят по полной.
Эти собаки не предсказуемы. Сейчас она может играть с ребенком, а в следующую минуту вцепится ему в горло без всякой причины. Так что, имхо, это не домашний питомец.

Екатерина

Я обожаю бойцовых собак! Мне кажется, что все зависит от хозяина! Еще говорят: Какой хозяин, такая и собака! Если хозяин плохо обращается со своей собакой (лучшим другом), то правильно, что собаки нападают на таких товарищей! Особенно когда их тренируют на бои!

Владимир

Отношусь очень хорошо - у самой стафф. Все, что пишут про агрессию это во первых вина владельца питомника, во вторую - хозяина. Могу сказать только про стаффов, что когда выводили породу, то в первую очередь убиралась агрессия к людям. Если стафф проявлял малейшую агрессию к людям, то его убивали тут же. Из-за моды в 90-ые годы у нас появилось много метисов с неустойчивой психикой и, конечно, всеми любимый зомбоящик раздул всеобщую истерику, которая продолжается до сих пор. Стаффы - это добрые, спокойные, ласковые собаки. Очень общительные и подвижные, сами первыми не нападают, но и не дают себя в обиду. Лучше бы вели статистику сколько людей покусаны таксами, йорками, чихами и другими агрессивными мелкими породами.

Анна Титова

работал как дрессировщик с амстаффами, есть в наблюдении питушка-милые, контактные, и для человека по природе своей не опасные ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ. Есть агрессия на др. собак но это гасится ранней социализацией. И с теми владельцами с кем пришлось работать основная проблема была-погасить пассивную агрессию к миру -окружающим людям.
Т. е. цепочка такая. есть штамп-"Амстафф (пит-)-собака -убийца"-есть обида на людей и страх-у меня будет такая собака и меня будут все бояться. -собака желая угодить хозяину (а эти породы готовы на все чтоб только угодить хозяину и заработать похвалу) кусает или пугает к-л и цепочка замыкается

Ро
Роберт

Мне эти породы нравятся. Большие, добрые псы. Если хозяин мудак, и натаскивает свою собаку для денюшек, то извините. Воспитание-главное в собаке. Конечно, бывают индивидумы, которые агрессивные, но таких единицы. В основном во всех бедах виноват человек.

Дмитрий Ладанов

-Короче, скажу кратко: Хозяин дэбил-собака агрессивная. У нормального, адекватного человека это будет не собака, это будет НАИМИЛЕЙШЕЕ существо.
-Отношусь к этим породам хорошо, поднаюерусь опыта обязательно заведу стаффа или бультерьера это точно.

Светлана Комарова

Если собака не гуляет сама по себе пока хозяин потягивает пивко на лавке, то я совершенно безразличен.

Олеся Васильченко

Родители купили бультерьршу, когда я пошла в 3-й класс. Прожила собака почти 15лет. Что могу сказать, как и со всеми надо заниматься. Собака с характером, вечно голодная))) ела всегда с таким аппетитом, как будто больше не дадут. Ревнива, тюк других животных больше не воспринимала (даже крыску подловила, пока никто не видел и куснула так мастерски, что даже крови не было, но та сразу умерла)
Зато никогда на улице не боялась за собаку, было пару раз, что собаки кидались, но получали отпор. Притом породы более крупные (доберман и ротвейлер), видимо у собак размер не всегда имеет значение.
Под старость правда собака оглохла, и самое интересное. что другие собаки (кобели) даже близко не подходили, видимо по меркам собак она была настолько не привлекательна. Смельчаки же понюхав бежали не оглядываясь.

Юр
Юрий

Я их очень люблю, при правильном воспитании это очаровательные, добрые и милые собачки

Юрий Касмынин

все верно, какой хозяин, такая и собака

Валерий Евдокимов

Меня тоже это бесит! Стафф, булька и пит-самые милые собачки. Но все зависит от воспитания.

Антон Яковлев

Почему так делают вам рассказали выше... А для меня лучше этих собак никого нет!))