Строганов Василий

Почему "срастаются" бруски из золота или свинца, надолго прижатые друг к другу? Как ускорить этот процесс?

Андрей Попов

Диффузия (проникновение) атомов двух металлов. Ускорить - нагрев

Олеся Барсукова

Процесс называется диффузия.
Для ускорения можно сообщить энергию - ё@нуть чем нибудь или просто расплавить.

Фатима Мамсирова

это результат диффузии, сомневаюсь, что это можно как-то ускорить, т. к. это очень плотные и тяжёлые металлы. Разогрев здесь не даст большого результата

Кирилл Беркут

Ай-ай-вай!
Диффузия (молекулярное проникновение). В мое время (ну, старый я уже) -уровень 7-го кл.
(Солгал неумушленно, на "Природоведении" про это рассказывали, но не объясняли, ПОЧЕМУ?
Для ускорения-температура (вплоть до "расплава" или "кинетика" (что хуже)... Ну столкните две отливки... (И чем больше скорость, теим лучше...)

Сергей Чунту

очинь проста- расплавить фсе и вылить в одну форму