Bobur

Умер брат, был прописан в ком. неприватиз... еще прописаны первая жена и совершеннолетние дети, может ли мать претенд. 1\4бр

Дмитрий Ионов

Нет, не может. Комната не принадлежала вашему брату, она принадлежит городу. Так что наследовать нечего.

Muzaffar

Тем, кто проживает и пост. зареген в муниципальном жилом помещении- переоформлять дог. соцнайма и приватизировать на себя наконец, пока не кончилась приватизация.
Матери умершего и др. наследникам первой очереди все равно обращ. к нотариусу с заявл. об открытии наследства. В наследств. массу входит имущество, кот. на момент смерти принадлежало умершему на правах собственности. Его и будут наследовать наследники.
Комната в коммуналке или доля в ней не была в собственности умершего, и в наследств. массу не входит, но есть др. имущество.
Надеюсь, понятно, что мать умершего претндовать на это муницип. жилое помещение не может, ибо не проживала там по дог. соцнайма и права проживания и пользования не имеет, и в наследств. массу это жилое помещение не входит.

Нина Глушенкова

на что претендовать если комната не когда не была его собственностью

Яссин Ливанов

Сколько раз писали и говорили, что государственное имущество не подлежит наследованию отдельных граждан!

Юрий Якушев

Претендовать на неприватизированную квартиру не может никто.

Кристина Закоян

Никто не может претендовать, данная квартира собственность муниципалитета. Кто в настоящее время в ней зарегистрирован, имеют право проживания и также могут ее приватизировать на себя и стать собственниками.