Катя Родина

Поведение собак (кобеля).

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать. У меня йоркширский терьер, 3 года. Когда я гуляю с ним одна, он ни на кого не бросается, кроме случаев, когда ему кто-то лезет на холку (это означает доминирование???) . Когда я гуляю с знакомой, у которой такса (кобель) , он повторяет за таксой, то есть начинает гавкать на незнакомых собак. Причем даже когда не видит эту собаку, просто начинает, а потом уже видит и гавкает на нее. Но не просто гавкает, а хочет подраться (ну по нему видно) . Если он узнает, что незнакомая собака - девочка, то тогда уже перестает тявкать.
что означает его поведение? Он защищает территорию? Он считает, что такса - член его стаи? Если да, то возможно ли его отучить от этого или придется только не гулять с ними?
Пожалуйста, скажите хорошие книги по поведению собак (чтобы понять, что означает, когда он лезет на холку или когда к нему лезут и т. д. и т. п. )
И не ругайте меня, пожалуйста, я поняла, что его запустила, хочу заняться поведением.

fa
faraw81

Посмотрите видео "Переводчик с собачьего с Цезарем Милано". Там как раз обсуждаются поведенческие проблемы собак и их исправление. Лично я для себя и своей собаки познала много интересного

Олег Завгороднев

когда собака "лезет на холку"-это доминирвание... если ваша собака ведет себя так же как собака знакомой тоесть берет с него пример, то собака вашей знакомой-доминантнее и вожак вашей... причем обе собаки-ваша и вашей знакомой, являются вам тоже вожаками.) ) чтобы начать перевоспитывать собаку, для начала станьте ей вожаком... а как это сделать? здесь мало места описывать, прошу ко мне в личку)

Анна

вам двоим сразу нужно воспитывать своих собак, и вашей знакомой таксу и вам йорка, поговорите с ней думаю она тоже согласиться на то чтобы вам вместе воспитывать
говорите фу при таких случаях и пусть ваша знакомая тоже не поощряет поведение таксы

Di
Dimarik

есть хорошие книги Рябинина, по моему, называется одна из них Мои друзья

Анна Малышева

почему вы обе не пресекаете такое поведение? не совсем понимаю. если собака знает своего вожака то она не будет выстраивать иерархию с собаками.... увы, я наблюдаю только халатное отношение среди собачников. много вижу такого что они позволяют своим собакам, а потом поводок на руку накручивают.