Екатерина Абрамова

поведение бешеной собаки

Александр Карлов

Сейчас вирус бешенства мутировал и больное животное сложно определить по внешним признакам. (( Это раньше бешеную собаку можно определить по ее поведению со 100% вероятностью, а сейчас все не так просто. (

Николай

Шерсть дыбом, хвост трубой, звериный оскал: РРРЫЫ

Александр П.

Первая стадия-начальная (предвестников) -продолжается в среднем от 0,5 до 2-3 дней. Она обычно начинается с изменения поведения животного, иногда настолько незначительного, что не замечается окружающими и даже хозяином собаки или кошки. Изменение в поведении больных собак и клшек заключается в большенстве случаев в появлении апатии. Животное делается скучным, проявляет недоверчивость, избегает людей, старается спрятаться в тёмном месте, откуда на зов выходит с большой неохотой или вообще на него не реагирует, а на применение силы отвечает резко оборонительной реакцией.
В некоторых случаях замечается неестественная весёлость и оживлённость, чрезмерное дружелюбие и даже назойливость. Животное непрерывно ласкается, пытаясь обълизывать руки и лицо. Поскольку к этому времени слюна у такой собаки или кошки является уже инфекционной, то соприкосновение с ними может повлечь за собой заражение и даже без прямых покусов.

Вторая стадия-возбуждение (маниакальная) , когда особенно ярко проявляется повышенная возбудимость больного животного. Она продолжается около 3 дней и характеризуется значительным усилением вышеописанных симптомов. Беспокойство и состояние возбуждения резко усиливаются и доходят до состояния неистовства, но они могут и быстро проходить, а иногда сохраняются в протяжении нескольких часов. При этом больное животное все предметы, находящиеся вблизи его, с яростью схватывает, грызёт или разрывает. Сила укусов иногда выходит за пределы нормы. При этом собаки или кошки нередко выламывают себе зубы или наносят тяжёлые повреждения губ, дёсен и языка, а иногда даже происходят переломы нижней челюсти.
После припадков бешенства у собаки или кошки наступает состояния угнетения. В этой стадии больное животное проявляет стремление к побегу, рвётся к двери и окнам.
Если бешенной собаке или кошке удаётся убежать, то она бесцельно бродит вокруг своего дома, или пробегает без отдыха большие растояния. Такое животное на своём пути кусает и заражает других собак, кошек, животных и людей. Нередко одна бешенная собака бросается на целую стаю собак и наносит им массовые покусы. Бешенное животное обычно брасается кусать молча, без лая, что является характерным признаком для собаки, страдающей бешенством. Зарегистрированны случаи, когда бешенная собака, переплывала реку, что указывает на отсутствие у неё водобоязни.
У бешенного животного изменяется голос. Вследствии полного паралича мускулатуры гортани или мяуканье становится хриплым, напоминающем вой. Из-за паралича нижней челюсти ротовая полость у больного животного всё время открыта и наблюдается обильное слюнотечение.
У бешенной собаки или кошки обычно наблюдается своеобразный взгляд: или без всякого выражения, растерянный или коварно поджидающий. Иногда бывает косоглазие.

Третья стадия-паралитическая (депрессивная) -длится до 4-5 суток. В этой стадии к существующем параличам нижней челюсти, языка, глаз присоеденяются параличи мускулатуры других частей тела.
В этом состоянии собака или кошка не в силах лаять или мяукать (афония) . Чаще всего параличи мускулатуры начинаются с задних конечностей. В дальнейшем паралич распространяется на мускулатуру хвоста, мочегого пузызя и прямой кишки. Приступы возбуждения становятся всй реже и наконец прекращаются полностью. Объщая слабость и исхудание увеличиваются всё больше, и на 4-5 день (а с момента появления первых симптомов на 8-11 день) наступает смерть.

Аленчик Капитонова

Ветеринарными врачами выделяются три формы проявления
.бешенства: буйная, тихая и атипичная. Буйная форма протекает в несколько стадий:
1. На первой стадии животное избегает людей, прячется в темном месте или наоборот очень дружелюбное. При этом возможно проявление зуда на месте укуса;
2. На второй стадии появляется агрессия. Нарастает беспокойство, хриплый лай, склонность к поеданию инородных предметов, нападение на других животных и даже на хозяина. Животное не может глотать воду;
3. На третьей стадии появляются судороги, и прогрессирует паралич. Животное почти постоянно лежит и в итоге погибает в коматозном состоянии.

Тихая форма характеризуется развитием паралича, слюнотечением, неспособностью принимать пищу. Через 2 – 4 дня животное гибнет.

Атипичная форма (сложная в диагностике) – может длиться до 3-х месяцев или даже больше. Вначале может проявляться диареей или наоборот атонией кишечника, депрессией, после чего могут наступать временные улучшения.

Посмертный диагноз устанавливается обнаружением специфических включений – телец Бабеша-Негри при гистологическом исследовании мозга.

Oleg

При бешенстве есть разные варианты течения