Елена Салова

как человеку побороть гордыню если он трезво осознает что *болен* при этом не может справится ею логическим путем

на счет логики - ну вот он понимает что это дурь в башке которая портит жизнь знает реальные шаги - например просто начать первым просто доброе общение но вот нет сил хоть убей.... его что то останавливает но что понять не может
гордыня не ко всем - а к некоторым людям да и то к ним он не испытывает вообще никакого зла, даже порадоваться не может Но общаться не получается, те люди сами делали шаги навстречу а он отверг через время понимая что глупо поступил

Виктор

К собственным усилиям необходима помощь свыше, подаваемая в таинствах церкви, регулярное покаяние и причащение святых Христовых таин. Одними своими силами человеку не справиться, тем более, путем логики.

Шеннепей

Священное Писание и жития святых учат, что бороться с гордыней можно постоянным смирением, молитвой об этом и с верой в Господа, который дал людям не только веру, но и указал путь по которому нужно пройти (духовный опыт святых !
Святые боролись с гордыней постоянным смирением, покаянием в грехах и молитвой! Хотя если человек видит свою гордыню - это уже первый шаг на пути к смирению !

Господи, помоги изжить гордыню !

Юл
Юлия

Для этого существует покаяние. Гордыня является грехом, и справится с ней в одночасье трудно.

Настя

все это обуславливает гибкость психики
и если вы начнете себя "ломать", то придете
к жуткому внутреннему конфликту, а потому
потому остается только избегать ситуаций
на которые досатточно гибко вы реагировать
не имеете ни возможности ни сил ни желания

Ma
Mariya

Немного удивляет то, что этот вопрос появился в разделе "Религия")) Ну, при чём тут религия-то? Если человек не в силах справиться со своими "тараканами", то самое гиблое дело - приписывать их появление проискам "нечистого" или грызть себя по всем библейским канонам.. .
Вы, вообще, уверены, что это гордыня (или, может, просто слово нравится??) , может, просто с кем-то хочется общаться, с кем-то нет: насильно мил не будешь. И пересиливать себя не нужно, ведь человек сразу почувствует фальшь, лучше просто уйти.
Ещё гордыня (классно звучит, да) ) часто появляется у человека, который почему-то в себе не уверен.