Александр Котик

Является ли вопрос существования Бога научным, или же он находится вне науки / рационализма? (2)

http://otvet.mail.ru/question/81573170/

Антон Векторович, Вы неправы:
точного, строгого определения слова Бог не существует!
а так цинично и примитивно его сравнивать с Бэтменом и Дедом Морозом нельзя.

Этот вопрос не задал идиот-невежда-верующий!
Я - атеист.

Альбина Гасиева

Является ли вопрос существования Бэтмана научным, или же он находится вне науки / рационализма?

На
Настя

Нет, не является, потому что нет способа опровергнуть существование чего-то неопределенного, но являющегося первопричиной. А вот тезис "бога нет" является научным, потому что его можно опровергнуть (ТЕОРЕТИЧЕСКИ, но практика этого до сих пор не показала).

Жа
Жанна

бог есть. это точно. ты стока воды налил что прям я как в бабтиской церкви покороче. вся твоя муть доказывает что существование пиздаболов это реально

Алексей Шкляев

Наука этим вопросом не интересуется, ей уже давно все понятно, религия это для недалеких простолюдинов а не для ученых.

D S

Пока не доказано существование души как материи вопрос не научный

Роман Манышев

вопрос мироздания рассматривает новое направление в науки - метафизика.. .
так вот там вполне логично вписывается создатель, при этом нисколько не ущемляя законы физики...))

Олеся

Вопрос о существовании сверхъестественного не относится к сфере научного исследования, а лежит в плоскости веры.

Анюта

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - посмотрите и с этой точки зрения, только не торопитесь делать выводы, такие книги изучают серьезные люди...

Надежда Соловьёва

Все неправы. Гипотеза бога - вполне проверяема научными методами, также соответствует или нет научным фактам любое утверждение религии, но.. . Если речь идет о теистическом боге. Бога деистов или пантеистов действительно ни доказать, ни опровергнуть нельзя научным методом. Вообще никакую веру нельзя опровергнуть, если она не делает проверяемых утверждений.
Но религии-то делают! Так что, если вопрос "доказала ли наука отсутствие бога? " задает, скажем, христианин, то ответ однозначный: да! Отсутствие вашего бога доказано.

Елена Воронина

Отсутствия никто из ученых мужей, так и не доказал...

Ал
Александр

Бог не находится в области чувств человека, даже опосредованно, через приборы, регистрирующие Энергии. И не является предметом изучения прикладной науки, так не представляет даже теоретическую ценность. Также как и душа.