НЕ
Надежда Егорова

красивый и сильный голос с рождения или можно ли ребенка научить петь?

Денис Колдунов

Голос состоит из двух частей - природный тембр и сила голоса, зависящие от строения голосовых связок и дыхательных путей - это дается от рождения, и умение всем этим природным богатством пользоваться - это развивается в процессе обучения вокалу.

Правда, есть еще третий компонент - способность к обучению музыке.. . изредка встечаются люди с прекрасным тембром голоса, но абсолютно без слуха.

Геннадий Ветров

Научить нельзя, все музшколы и консерватории — секта и развод на деньги

Эмма Шлотгауэр

Есть такое понятие, как постановка голоса, артистам всем ставят. Но дело в том, что слух важнее, вот если его нет, музыкального слуха, то голос не понадобится. Конечно, если серьёзно заниматься пением.

Наталья Воронина

Теоритически у ЛЮБОГО человека путём упражнений по специальным методикам (их много) можно развить музыкальный слух близкий к абсолютному.
Тоже самое и с вокальным голосом.
Но это только теоритически.
У людей бывает, например, "больное горло" - лорингит или т. п. Так ему-бедняге даже нельзя громко говорить!