Юл
Юлия

Библия, в том варианте который мы имеем сейчас, ОТЛИЧАЕТСЯ от первоисточника? Ваше мнение

Альберт

Библия, в том варианте который мы имеем сейчас, имеет смысловые отличия от греческих текстов, поздние редакции и вставки.

Ju
Julia

Изменилось ли при переписке содержание Библии?
Вот что отметил ученый Уильям Грин о Еврейских Писаниях: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» . Что касается Христианских Греческих Писаний, то авторитетный специалист по библейским рукописям Фредерик Кеньон сказал: «Промежуток между написанием первоначального текста и временем, которым датируются древнейшие из найденных рукописей, становится таким незначительным, что его действительно можно не принимать в расчет, и последняя причина для какого-либо сомнения, что Писания дошли до нас в основном такими, какими они были написаны, теперь устранена.
Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым» . Он также заключил: «Можно с полной уверенностью утверждать, что в основном текст Библии не вызывает сомнений. [...] Подобного нельзя сказать ни об одной другой древней книге» .

Евгений Неделько

Какого первоисточника? Книги библии писались в разное время, разными людьми.

Анна Смирнова

Конечно. Напишите текст. Попросите его перевести на еврейский. Потом на греческий. А потом снова на русский. И сравните оригинал и перевод.
Сами увидите отличия.

Наталья Кирсанова

Во-первых, отличается уже тем, что вы читаете на РУССКОМ языке, а не иврите!! ! Во-вторых, нет нигде БУКВАЛЬНОГО перевода с иврита!! ! В-третьих, уже во дни Иисуса существовало различные редакции ЕВРЕЙСКОГО текста!! ! В-четвёртых, первоисточник уже сгнил давно, есть только ПЕРЕПИСАННЫЙ материал!! ! В-пятых, во дни Израиля не было такого ЕДИНОГО понятия, как "библия"!!! ВЫВОД: "Первоисточника просто - НЕТ!!! ". P.S. Спрашивайте Самого!!!!

Саша Иванов

По большому счету, нет.
Десять Заповедей не изменились.
Нагорная проповедь тоже.
Остальное детали.

Надежда Глазунова

Смысл сохранён. Ничего не изменилось. Только из многих переводов удалили имя Бога и заменили слово "столб" на слово "крест".

Димон

Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.

Анастасия

Оригиналов по понятным причинам нет. Но, зато существует тысячи копий, в том числе древних. Если бы со временем кто-то внес бы существенные изменения, то это было бы легко обнаружить

Ванька

Насколько я знаю сейчас переводы делаются из самых древних доступных источников.

Поэтому все разговоры про то что Ватикан что-то менял, или во время крестовых походов что-то изменили, или что в 18 веке всё переписали, идут строем мимо, и в лес.

Если бы археологи, откопав очередной свиток или табличку, сравнив, и увидев что в книгах с одинаковыми названиями (например в Исаии) в свитке и в современной Библии всё по другому, это была бы сенсация и разговоры на весь мир.
Но я такого почему-то ни разу не слышал.

Ан
Анютка

Lerych: Библию заново перевели на латышский язык. Теперь там полностью раскрывается тема оккупации

Андрей Раев

Насколько я знаю, нет!

Галина *****

да. Многое убрали и переписали. Ватикан 13 век. 12 000 изменений. Из них 3000 ошибок

Лия

Библии разные : Ветхий завет (Тонах) и Новый завет (Евангелие) Ветхий завет был написан в 4 веке до н. э. и не претерпел особых изменений. Новый завет был написан в 3 веке н. э. и претерпел большие изменения в силу радроблености христианства.
И потом христианство в настоящее время " идет" в ногу со временем, иначе было бы смешным

Александр Сухарев

Библия изначально писалась на недолговечных носителях, поэтому постоянно переписывалась. Папирус, пергамент и прочая бумага приходили постепенно в негодность от постоянного использования и книги требовали замены на новые. Но свитки мёртвого моря показали, что смысл Писаний не изменился со временем.

Ceргей М.

когда уперто читал, то сошла благодать и это не мыслимо и не возможно передать словами, но мозг начинает мыслить иначе, проще сказать правильно, но человеческое сопротивляется естество. Нет ни одного праведного, теперь не удивляюсь, а был шокирован непочтением людей к Богу в церквах. я думал-а зачем они сюда ходят?