Анатолий

bed- сектор и переназначенный сектор- одно и тоже?

Дмитрий Журавлев

Переназначеные сектора это сбойные сектора, которые были выявлены на поверхности диска, и данные с них перемещены в резервную область. Они еще не являются бэд-блоками, но большое их количество замедляет работу винчестера.

Ан
Анастасия

Бед - это сектор с проблемами. Сам хард имеет некоторый скрытый резерв секторов. При обнаружении беда, микропрограмма харда сама перекидывает санные с беда на резерв (переназначает) , до его исчерпания. После исчерпания резерва, емкость диска начинает уменьшаться. Это значит - нужно его менять.

Ва
Валентина

Переназначенные сектора попадают в резервную область, как только эта область заканчивается, то сектора становятся bad .