Маргарита Тололаева

правда ли что ессентуки помогают от гастрита

Мария Урюпина

Есентуков несколько видов (№)! Поэтому можно и навредить, все зависит какой у Вас гастрит, с повышенной кислотобразующей функцией либо наоборот - вот от этого и зависит какой вид воды (№) Вам, нужно - читайте инструкцию на бутылке, так же смотрите на сопутствующие заболевания ЖКТ!

Рустем Габдулвалеев

Не лечат, но положительно воздействуют. Да где их взять, настоящие-то?

Ольга Чёрная

Минеральные воды, в том числе и "Ессентуки", благотворно влияют на организм при различных болезнях ЖКТ. Но даже такое, казалось бы, безобидное средство должен назначить врач, желательно гастроэнтеролог. Потому что в лечении водами есть много нюансов, которые зависят от характера заболевания. Например, одним пациентам воду назначают за 1 час до еды, другим - за 40 минут. Кому-то холодную и газированную, кому-то теплую и без газа. Лечение водами курсовое. Ни в коем случае нельзя пить лечебные минеральные воды постоянно.
Я согласна с мнением, что сейчас в магазинах и даже в аптеках трудно рассчитывать на то, что купленная вода настоящая, а не искусственная. Поэтому самое лучшее - ехать на соответствующий курорт и лечиться там (если, конечно, есть такая возможность) . Но как альтернативу все-таки можно рассматривать использование минеральной воды, купленной в надежной аптеке. Будьте здоровы!