Лидия Никольская

Как переоформить гараж, если собственника разбил инсульт и больше никому нет дела. Каких неожиданностей стоит ждать ?

Когда оформляли гараж в собственность (гаражный кооператив), дедушка был ещё молодой. Где сейчас документы не имеем понятия (может потерял), тем летом его разбил инсульт, а недавно ещё один-он ходячий, но свои действия не контролирует (инвалидность дали)
Бабушка (жена его) говорит-вот помрёт, тогда и вступим в наследство и разберёмся. Никому дела нет, тем не менее вопрос состоит в следующем-какие неприятности и проблемы могут ожидать при отсутствии документов и могу ли я, не имея доверенности от имени деда (а кто её даст мне, я внучка?) восстановить документы при сложившейся ситуации?
И подскажите товарищи-юристы заодно (вопрос аналогичный, но с квартирой) -как вступить в права сособственичества, если я прописана совместно с дедом (он единоправный собственник) -(вызывать юриста на дом? И нужно ли оповещать его детей и жену при этом или можно в их отсутствие? )
Нужно ли платить налог с имущества и кому? С чего начать?

Татьяна Маркина

Доверенность Ваш дед может дать любому, даже не родственнику. Поэтому вы, как внучка, не исключение. Другое дело, если Ваш дед не понимает значения своих действий и не может руководить ими после инсульта. При таких обстоятельствах нотариус откажется удостоверять доверенность. Так или иначе, но документы восстанавливать проще при жизни, чем после смерти собственника. А квартиру в собственность можете приобрести, если дед Вам ее подарит или продаст.