Ан
Аня

Последствия для ребенка ст. 157 УК РФ+лишение родительских прав

Коллеги, доброго времени суток. Буду благодарен за практический совет. В настоящее время подано заявление о лишении родительских прав нерадивого папашки, судьба которого нам в общем-то известна весьма туманно (жив, с родственниками на связи выходит, проживает в другом регионе) . В рамках подготовки к лишению, обширная переписка с приставами длиной в полтора года. Реально исполнение не производится из-за невозможности установления местонахождения должника. Лирика обычная, не звонит, не пишет, в воспитании ребенка участия ни материально, ни каким-либо иным образом не принимает, что в рамках заявленного иска вполне устраивает. От уплаты алиментов соответственно злостно уклоняется. Сейчас полон желания возвращаться к месту жительства, что крайне нежелательно, как для нас, так и даже для его родственников (так как пьет, дерется, с топором за всеми в сложные периоды его жизни бегает) . Полиция не панацея, убьет приходите. Товарисч юридически безграмотен, госорганов опасается в любом их проявлении, но если приедет совершенно точно будет безобразничать. В итоге я озадачился снижением такого желания до минимума. Розыскные дела у приставов идут полным ходом, повестка их суда соответственно тоже придет. 2 пугалки есть. Думаю, в крайнем случае, направить приставам заявление о возбуждении угдела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Смущает 2 момента: 1. Как это отразиться на биографии ребенка в будущем (жалко из-за паршивца марать) , если он-таки будет лишен родительских прав. Я в плане заполнения анкет о судимости родственников и прочее, так как по закону по окончании процедуры на нем только алиментные обязательства висеть будут. Права у него отберут и родственником "по бумагам" он являться не будет. 2. Чем еще можно пугать? Потому как санкция 157 УК РФ, кроме сдержанной ухмылки лично у меня никаких других эмоций не вызывает. Спасибо, кто осилит текст и попробует дать/даст какой-нибудь внятный совет.

з. ы. Спасибо за активность всем кто отозвался. По приставам все отработано в полном объеме, под лишение материал собран, я реалист, с первого раза не лишат-будем брать измором. Каждый месяц невыплат дает нам формальное новое основание идти с очередным заявлением. Суд устанет отбиваться. Возможно я неправильно сформулировался, если возбудимся по 157 УК РФ, в дальнейшем лишим род. прав, в автобиографии такой родственник как отец с его косяками будет отсутствовать? Соотв. в свидетельстве о рождении тоже? Технические моменты меня не беспокоят, стаж суд. работы более 10 лет. Видел не все, но многое. До Верхушки и главного пристава включительно. Системы не боюсь совсем, сталкивался, удавалось заставлять проявить недюжую активность достойную подражания, боюсь ребенку будущее закосячить своей деятельностью.

Ринат

не думаю что только при одном вашем желании и отсутвии уплаты алиментов вы сможете лишить этого субъекта родительских прав-если он скажет НЕТ в суде, на биографии ребенка не думаю что имено это отразится

Юрий Мотр.

лично я никаких негативных моментов для ребенка не вижу.. .

негативные уже имеются.. их надо устранять

Света Осипова

Для ребёнка никаких последствий не может быть.

Мария Фортунатова

А зачеи к приставам то по поводу лишения прав? Идёте в суд и подаёте там заявление, собираете нужные документы и через некоторое время ваш ребёнок свободен от бремени такого родителя как папаша.

Ирина Серёжкина

Это смотря какой возраст ребенка, конечно это горе что лишают семьи, слышал что будет создан так называемые Алиментный счет, где деньги из этого фонда будут выплачивать матери (или отцу) ребенка Государство, а приставы будут мне кажется разыскивать алименьщиков, деньги то государственные, надо будет шевелиться приставам

Светлана Целяпина

Для ребенка при лишении родительских прав на самом деле может быть и положительный момент, что касается тех же алиментов на содержание нетрудоспособных родителей. Потом если не дай бог с мамой что-то случится (умрет) отец уже лишен род прав у ребенка будут все гарантии предусмотренные законодательством, в том числе если нет жилья или в нем проживает отец лишенный род прав будет иметь право на внеочередное предоставление жилого помещения по нормам установленным в данном субъекте РФ... .
У нас сложно проходят дела по лишению родительских прав, мало-мальское усилие нерадивого родителя и восстанавливают в родительских правах)) .
Пугалки для таких товарищей мало эффективны, его не напугаешь тем что он может сесть в тюрьму, не напугать и тем что за пределы нашей необъятной могут невыпустить, на ребенка ему ...долг может копиться ну ему ...в ЖК РФ есть статья по которой могут выселить вроде ст 90 ЖК РФ но она не работает тк есть наша КОНСТИТУЦИЯ РФ по которой жилище не прикосновенно) )
РS Народ: пейте, бегайте с топорами, не платите алименты. Если нет царя в голове пугать чем-то бесполезно.

Фанис Фехретдинов

Всё, что вы написали... а стоит ли ..и не будет ли портить?. . -относится к далёкому будущему вашего ребёнка.... а доживёт ли он, этот уродливый экс - отец до тех времён-то? ..а вы над этим голову сейчас ломаете...

Alihandro

1. Ребёнку будет сложно попасть на госслужбу с судимым отцом.
2. Расчитывайте задолжность, с расчётом в суд с ходатайством наложения ареста на имущество должника, далее с ИЛ к приставам.