Ли
Литвинов

Как разгладить сильно мятую старую ч\б фотографию? Фото очень мятое, даже слегка порванное

глянцевателя нет, нужно сподручными средствами. И, если можно, объясните поподробнее, пожалуйста, никогда не ставкивалась с этим.

Напишите, пожалуйста, пошагово что сделать, фото очень ценное, испортить его не хочу! не понятны ответы в стиле "вода и утюг", "намочи и на протвень", напишите что конкретно делать, как и сколько по времени и т. д. , чтобы не испортить, ПОЖАЛУЙСТА!

Лёха

1. Отсканировать. Восстановить в графическом редакторе (можно самостоятельно, можно доверить спецу - главное работать с копией файла) . Этот метод никак не навредит оригиналу.
2. ВНИМАНИЕ ЕСТЬ РИСК БЕЗВОЗВРАТНОЙ УТРАТЫ ОРИГИНАЛА, Аккуратно подклеить разорванное место (можно скотчем) . Поместить фотографию в раствор карбометилцеллюлезы (КМЦ) . Время выдержки и концентрацию раствора уточнить по старым справочникам. После набухания желатинового слоя аккуратно расправить фотографию на стекле, разглаживая заломы и сводя трещины (визуально контролируюем - стекло прозрачное) . Стекло предварительно должно быть обезжиренно и промыто раствором питьевой соды и дисстиллированной воды. Это исключит прилипание к стеклу. За отсутствием дистиллированной воды можно обойтись только раствором питьевой соды на отфильтрованной через вату и отстоянной в течении суток кипяченой воде. Если все сделали правильно, то после высыхания фотография отвалится от стекла, а заломы и трещины - как бы, зарастут. Но не до конца. Окончательно избавиться от них можно будет с помощью ретуши - карандаши разной твердости, тонкие кисти (беличьи и колоновые) и анилиновые красители. Что возрвращает нас к пункту 1. Проще отсканить и отретушировать в Фотошопе (ГИМПе, Корел Фотопейнте).

Наська Ловчикова

Погрузить в ёмкость с водой, отмочить с полчасика, чтобы фото полностью выпрямилось.
Не буду советовать на что-либо наклеивать (тут нужен опыт, осторожность) , можно повредить эмульсию. Положите, мягко смахните лишнюю влагу, повесьте на прищепки
(лучше 3шт. , по краям и в центре) и 3 на нижний край (типа грузило) .
Когда подсохнет и будет чуть влажным (т. е. чтоб проведя по поверхности пальцы не цепляло) , положите меж 2-х чистых листов и под книги, например, досыхать или прогладить тёплым утюгом.
Старый дедовский способ.

Анастасия Соболева

Намочи и на глянцеватель.; )
Можно и на стекло оконное, но бывает прилипала.

Олег Иванов

мдя.. ну нет так нет.. вода и утюг..

Рома Устинов

намочить и на протвень