Альбина

Только честно скажите своё мнение.

Открывая дверь, Он понимал, что это всё в Его руках. Надежда на лучшее давала Ему силы обсуждать эту проблему с родными, друзьями, просить совета у наставников. Только вот результат разговоров был отрицательным, он запутывался ещё сильнее. Десятки тестов из разных журналов и умных книг были лишь пустой тратой времени. В таком режиме прошло уже девять месяцев: сил не было, так же как и желания что-либо делать.
Он не понимал, как попал в этот круговорот. Сначала было всё хорошо: семья, друзья, подруга, которая уж больно часто бывала него в гостях без особой на то причины – не будни, а сказка. Потом, словно ледник обрушился в спокойную воду океана, начались проблемы. Каждый день количество вопросов росло в геометрической прогрессии, казалось, предела задачам для скорейшего выполнения просто не существовало. Любой, даже незнакомый человек, давал советы, мир стал похож на большую паутину, сжимающуюся в комок со скоростью света. Что делать Он не знал и, если говорить откровенно, не хотел знать – легче просто сойти с ума. Фраза: «Скоро станет лучше» , стала Его любимой, во всех смыслах. Ночью, из-под одеяла была слышна молитва: Он просил сил, терпения и ещё раз сил, чтобы вынести это всё. И не было никакого чуда, как это бывает в фильмах, никто не помог справиться с этим, только время своим течением приближало роковой день. Чем ближе к событию X, тем спокойнее Он относился к происходящему, в душе осталась только надежда.
Сейчас Он не мог дышать, сердце было готово остановиться от напряжения, висящего в воздухе маленькой комнаты. Папка с документами была Его единственным оружием, обаяние и грамотная речь мало что значит для этих людей. Каждый шаг к столу – приближение к началу необратимого процесса. Ещё мгновение и Он сделает самое глупое или самое верное решение в своей жизни – отдаст папку и выберет свою будущую профессию.

Юлия Семёнова

я бы сказал запутано, это как сочинение, из одного предложение делают пять их, все бы ничего, но это заметно

Артур Давлетшин

Это юмористический рассказ? мне понравилось, хорошая речь, есть интрига, много образных выражений, интересно читать

Игорь Капустин

обаяние и грамотная речь мало что значАт для этих людей.
Ещё мгновение, и Он сделает самое глупое или самое верное решени... .
Только вот результат разговоров был отрицательным, ОН запутывался ещё сильнее. (Кто он - результат? )

Да так себе: ничего нового и оригинального.

Николай Саркисов

Затянуто, еле дочитал до финала. Местоимение "он" с большой буквы в данном случае придаёт лишний пафос тексту. "Предела задачам" быть не может, может быть предел их количеству. Нельзя "сделать решение", можно только принять решение.
Заметно стремление сделать финал забавным, но формулировка "выберет свою будущую профессию" слишком казённая, здесь бы что-нибудь полегче.