Сергей Шмагин

Муж повесился, слышала их поминают раз в год-14июня, и больше никогда, нельзя, кто знает?

Ан
Анюта

Атеистам можно отвечать?... если можно, то отвечу... насколько я знаю, самоубийц церковь разрешает поминать только в троицкую родительскую субботу, ..я вам советую остаться человеком и поминать когда у вас возникает потребность....

Евгений Гусаров

любила мужа - поминай по-человечески, запретить тебе никто не может, за то, что люди добровольно из жизни уходят отвечать они будут перед Богом.. . поэтому ваша церковь вам запретить не может.. . не страдай ненужными вопросами, оставайся человеком - это условие поможет найти ответ на любой вопрос в соответствии с тем, что Бог вложил в нас.. . Живи по-человечески! Поминай, вспоминай, продолжай любить и не слушай фантастическую чушь...

Sereha Antipin

В Православной традиции о самоубиенных практикуется чтение домашних молитв и акафиста мученику Уару.

?*
??????????? ****

Однажды к Оптинскому старцу Леониду (в схиме Льву, скончавшемуся в 1841 году) , обратился ученик в неутешном горе о погибшем отце-самоубийце, с вопросом, можно ли молиться за него и как.

На что старец ответил:

"Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так:

"Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постава мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя".

Этой молитвой можно дома молиться о родственниках, самовольно лишивших себя жизни, но учитывая определенную духовную опасность, описанную в предыдущей главе, для совершения домашней молитвы нужно обязательно взять благословение у священника. Из святоотеческого наследия известны случаи, когда по усиленной молитве близких облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы добиться этого, нужно совершить молитвенный подвиг.

Настя

В православии их вообще не поминают официально.

Алексей Настюшенков

Читайте молитвы дома. Или поищите священника, который имеет благословение возноситьследующую молитву: "Упокой Господи, души тех кто в безумии сердца и помрачении разума руки на себя возложили". Раньше такой священник был в Сурожской епархии.

Костя Кондр

Не обращай внимания на предрассудки и поминай его в молитвах тогда, когда считаешь нужным. ЭТО ТВОЕ ПРАВО.
Если твои молитвы ему во благо, почему бы не помочь ему.
Смерть его - временный момент затуманивания его разума.
Если же хочешь получить возможность поминать в церкви, то надо сходить к наместнику церкви в области и получить письменное разрешение позволяющее поминовение в церквях православных, но там придется объяснить обстоятельства его смерти. Если согласие будет получено, то тебе дадут соответствующее разрешение и придется уплатить небольшую пошлину.

Екатерина Афанасьева

Вы меня удивляете о муже нужно молиться всегда не имеет значения повесился или нет это равносильно а о любви можно молиться если она повесилась или о ней забыть что за бред

Светлана Тимофеева

Нет в Евангелии Господа такого таинства как - поминки. Ваш муж сейчас в духовном мире в ожидании часа воскресения. Мы не имеем права судить его за его поступок. Выносить суждение может только Бог. Вы ему можете помочь. Но эта тема в отдельном разговлре

Dima Bakashov

Поговорите об этом с батюшкой... слышал, что есть особые молитвы по самоубийцам... но толком не знаю...

Наталья М

Поминать можно на Троицу. Имя при этом не называют, а говорят "Помяните наших родственников" (по крайней мере в нашей местности так принято) . Но если хотите ему помочь - молитесь о нём дома сами, когда хотите и как можете. Этим Вы поможете его душе.

Kuzj

Не морочьте себе мозги.

Виктория Щурова

дай Аллах ему Рая.