Галина Плёнсак

как приготовить ленивые голубцы с фаршем?? ? так же как готовят в ст словых???

Алексей Иванов

ленивые голубцы в сметане

Самые ленивые голубцы
И вообще на сайте скрипниковой много чего "ленивого"...

Светлана Мариськина

Любой фарш (жирноватый лучше - капуста много жира "берет") разбавить водой до состояния вязкой каши, поместить в кастрюлю (я люблю это блюдо в казане готовить) и тушить почти до готовности, присолив и добавив любимые специи. Пока фарш тушится, тщательно в холодной воде (так лучше промывается) промыть рис и залить его теплой водой (так лучше набухает) для набухания, нашинковать капусту и чуть-чуть примять ее с солью (так удобнее ее потом в кастрюлю выкладывать) . Когда фарш почти дотушился, можно добавить пассерованные лук и морковку, а сверху выложить, не перемешивая, рис. Дать ему пропариться без крышки минутки 2, выложить капусту и, не перемешивая, пропарить под закрыть крышкой, чтобы капуста хорошо прогрелась. Перемешать блюдо и продолжить тушить на среднем огне до готовности, изредка перемешивая - так блюдо приобретет некоторую вязкость. Если жидкости мало, то ее можно чуть подлить, но обычно капуста пускает много сока, так что его достаточно. Минут за 10 до готовности блюдо попробовать на соль и добавить по вкусу томатной пасты (я не добавляю - не люблю) . На стол подавать со сметаной.
Кстати, кума как-то посоветовала заменить фарш мясом кусочками, весь процесс при этот оставив без изменений - потрясающий результат. Попробуйте!

))))

Ленивцы.. вы эдакие!! !

на 500 гр. фарша (свинина+говядина) -
400 гр. мелко порубленой капусты
200гр. сваренного до полуготовности риса
1 большая луковица (мелко порезанная)
~300 гр. сметаны
1 столовая ложка с горкой томатной пасты
соль, перец молотый
масло растительное- для жарки

мелко порубленую капусту залить кипятком и выдержать 5 минут, слить.
Вмешать в фарш капусту, лук, рис. Посолить, поперчить и хорошенько вымесить.

Сформировать котлетки, обвалять муке и обжарить с 2-х сторон на довольно сильном огне
( котлеты должны подрумяниться, но не прожариться до конца)
В форму с глубокими стенками выложить котлетки-голубцы, залить смесью сметаны и томатной пасты и отправить в духовку, разогретую до 180* минут на 40-45.

Приятного аппетита!

Алексей Грибанов

Ленивые голубцы с мясом, рецепт

Для приготовления голубцов я беру следующие продукты:

Фарш свиной – 200 — 250 грамм;

Морковь небольшая – 1 штука;

Лук репчатый – 1 штука;

Яйцо – 1 штука;

Капуста свежая – 150 грамм;

Рис – 1,5 столовые ложки;

Мука для панирования;

Соль, перец черный молотый;

Масло подсолнечное для обжарки.

Для приготовления сметанного соуса мне понадобятся:

Сметана – 3 — 4 столовые ложки;

Соус томатный – 2 столовые ложки;

Вода – 150 мл.

Как приготовить ленивые голубцы с мясом, с фото

Готовить это мясное блюдо начинаю с того, что насыпаю в сотейник рис и ставлю его отваривать, примерно на 5 минут, в слегка подсоленной воде. Чищу морковь и лук, а также достаю из холодильника фарш и кладу его в миску.

Как я уже писала в статье «Тефтели с рисом» , фарш из мяса я готовлю сама, а не покупаю в магазине. Поэтому мясной фарш у меня всегда есть в морозильнике. Я еще вчера знала, что буду готовить себе ленивые голубцы со свиным фаршем, поэтому с вечера переложила имеющийся у меня свиной фарш из морозильника в холодильник, чтобы он разморозился.

За время отваривания риса я успеваю в миску с фаршем натереть на крупной терке морковь.

После этого снимаю сотейник с рисом с плиты, рис отбрасываю на дуршлаг, чтобы стекла вода и он охладился. Мелко нарезаю лук и кладу в миску с фаршем.

Затем высыпаю рис.

Следующим этапом мелко нарезаю капусту, немного перетираю ее руками и отправляю к фаршу.

Вбиваю туда яйцо, добавляю соль и черный молотый перец.

Все очень хорошо перемешиваю и начинаю формовать голубцы ленивые. Для этого беру по одной столовой ложке приготовленного фарша и смоченными в теплой воде руками формую продолговатой формы голубцы.

Сформованные голубцы панирую в муке и кладу на разогретую сковородку с подсолнечным маслом для обжаривания.

Вначале обжариваю с одной стороны, а затем с другой.

Пока ленивые голубцы обжариваются, делаю сметанный соус. Для этого в небольшую мисочку кладу сметану, затем томатный соус и добавляю примерно 150 мл воды.

Все это перемешиваю и этим сметанным соусом заливаю уже обжаренные ленивые голубцы.

Накрываю сковороду крышкой и оставляю голубцы тушить на небольшом огне минут на 15.

По истечении отмеченного времени приготовленное мною второе блюдо с мясом – ленивые голубцы с мясом – готово.

Подавать к столу эти ленивые голубцы можно, полив их тем же сметанным соусом, в котором они тушились, или полить их сметаной. Ну, очень вкусно!