Витя Мантиков

Как не "заснуть" на лекции, собрании, совещании, обсуждении?

Думаю, что у каждого человека много раз были в жизни такие ситуации, когда ради обсуждения или доклада на лекции, собрании, совещании или спонтанно созданном обсуждении собираются минимум 2 человека и со стороны одного или максимум трех возникает длительная бурная полемика, а среди остальных много таких, кто пропускает слова мимо ушей и ждет, когда же это всё закончится. Такая ситуация может возникнуть и при общении даже двух человек, когда один активно высказывает свои мысли, а другой безразлично слушает, не вникая в смысл, и ждет, когда собеседник наконец-то выговорится и от него отстанет. Желание "спать" возникает, если обсуждают то, что тебе неинтересно, либо то, что ты не понимаешь, либо вовсе ахинею несут по твоему мнению. Разумеется, в процессе обсуждения вполне могут возникнуть темы, в которых ты как раз специалист и лучше всех ответишь на эту тему, но, поскольку ты к этому времени уже "уснешь", ты просто пропустишь ее мимо ушей. Либо услышишь, но среагируешь молча, подумав "я так устал вас слушать, отстаньте все от меня". Вопрос: как с этим состоянием "засыпания" бороться? Как себя привести в чувство, если такое за собой почувствовал? На длительных обсуждениях, даже если они меня не касаются, хочется по крайней мере посидеть и послушать, а не "спать". Что посоветуете? Как Вы боретесь с таким состоянием?

я спрашиваю именно про состояние "сонливости". Как ее не допустить, слова обсуждающих не пропустить, ну или "сбить" это состояние сонливости, если за собой его почувствовал.

Татьяна Туманина

Сижу в ответах, если неинтересно на лекции...)) ) Параллельно слушаю, если важная для меня информация...

Ел
Елена

Беру с собой небольшой планшет.. Либо читаю электронную книгу, либо слушаю музыку.. А вообще пишу зарисовки, эссе.. Это хорошо отвлекает и гонит сонливость))

Екатерина Асеева

это реакция, попытка защитить себя от деструктивной или, ..ненужной для вас, информации.
с этим бороться нет смысла. проще встать и уйти, если есть малейшая возможность.

Оксана Костина

Значит Вы слушаете не то. что Вам интересно! Лекции, совещания на данную тематику или по конкретным вопросам Вам "до лампочки". это не Ваша "стезя", не Ваше направление деятельности, Вам это не нужно. Предлагаю : заняться чем-то "своим". Что Вам интересно? К примеру Вам интересен дизайн одежды, а Вы "живете" в области политилогии ...Конечно, вам не интересно слушать полит. дебаты. . Вы бы с удовольтсвием послушали, что модно в сезон "весна - лето 2013" ...а Вам тут все про "сущность образовательной программы 2013" Вы по-просту не на своем пути.. . Займитесь чем-то своим!))

Наталья Л

Вставить клизму с кофе...