Юлия Воробьева

что в библии про сон написано? зачем бог придумал спать человеку?

зачем он создал тело которому необходим сон?

Маруся К

Сон ---это фазы отдыха мозга, который регулирует все процессы в организме. Как написал Соломон, что сны могут быть" от избытка забот". Экклезиаст 5 -- 3.

Сергей Бар

это необходимо для физической составляющей тела. Мир так устроен, что активность должна сменятся покоем.

Светлана Лебедева

Пока что никто точно не знает ответа на это вопрос. Но кое-что все же известно. Для этой сложнейшей головоломки уже имеются некоторые готовые фрагменты.
Чтобы выяснить, зачем нужен тот или иной орган, нужно его отрезать или повредить. И посмотреть, чего же организму будет не хватать, сможет ли организм без него обходиться и если сможет, то каким образом. Так же и со сном. Чтобы разгадать, зачем он нужен, нужно не давать спать подопытному объекту.
Считается, что первым экспериментатором на этом поприще стал французский суд, приговоривший к смерти некоего китайца за убийство жены. Приговор гласил — лишить убийцу сна. К китайцу приставили троих стражников, по очереди сменявших друг друга. Они должны были будить наказанного убийцу. Через десять дней убийца взмолился: «Казните меня, четвертуйте, сдерите кожу, расстреляйте, повесьте или отравите — только прекратите эти нечеловеческие муки! » Об этом случае сообщалось в медицинском журнале в 1859 году.
Однако на животных эти весьма жестокие опыты были доведены до конца. Еще в конце XIX века эти эксперименты провела русский ученый, врач М. М. Манасеина. В ее опытах лишенные сна собаки через две-три недели умирали, все без исключения. При этом никакой явной причины смерти обнаружить не удалось — все системы органов и тканей выглядели вполне нормально. Позже подобные эксперименты были повторены и на других животных — и с тем же печальным исходом и с той же непонятной причиной смерти. По утверждению Ральфа Гринспэна, даже мухи и тараканы умирают, если им не давать отдыхать.
Во многих лабораториях мира ученые пытаются разгадать древнейшую загадку иллюзорного мира — что же с нами происходит во сне? На сегодняшний день в ход пошли мощнейшие, немыслимые ранее инструменты исследования — нейрохимия отдельных групп клеток и позитронно-эмиссионная томография, позволяющая регистрировать активность отдельных нейронов в самый момент стимуляции. Насколько действенным окажется этот арсенал — покажет будущее.
зы: Основным из предположений специалистов до сих пор остаётся то, что объясняет сон, как состояние, при котором становится возможным разрушение так называемых "факторов сна" - определенных веществ, накапливающихся в мозгу людей за период бодрствования. Их разрушение - это отдых для мозга, который, после сна, вновь становится способным к активной и "плодотворной" работе.

Лёша Я

Бог сотворил Мир из собственной благости, чтобы люди жили счастливо. Человек был сотворён по образу и подобию Бога, и как Бог имеет Три Ипостаси, так и человеческая сущность троична (имеется тело дух и душа) , благодаря этому человек даже более совершенен, чем ангел, он способен творить, на что не способны даже ангелы, они лишь посланники Бога.
Что касаемо сна, то я не помню, чтобы в библии рассматривался этот аспект, разве что когда из ребра Адама была сотворена Ева, то в это время Адам был погружён в сон. В Библии сказано, что человечество в лице Адама и Евы с начала жили в раю, и может, там им сон и не нужен был, а потом когда люди были изгнаны из рая, то тогда уже им пришлось жить по не райским, а Земным законам, и вот тогда и для того, чтобы восстановить силы и понадобился сон.

Ал
Алан

Сон-это отдых. Плоть и кровь нуждаемся в отдыхе, еде.

Сергей Коновалов

В библии про сон ничего не говорится.

Сон это подзарядка нашего тела. Но наше "Я" никогда не отдыхает. Во сне оно точно так же, как и в плоти проходит обучение, только в других телах и других мирах.