Надежда Серебрякова

ТЕСТ ПО ИСТОРИИ) О чем идет речь в отрывке из документа?

Лучший метод. . это доверять опеку над этими народами передовым нациям, которые, в силу своих ресурсов. . в состоянии взять на себя эту ответственность.. . они осуществляли бы эту опеку.. . от имени Лиги.
1. О ликвидации колониализма
2. О создании мандатной системы
3. О проведении политики открытых дверей
4. Об осуществлении политики равных возможностей

Boris Boyko

вариант 2.

Статья 22 Версальского договора 1919.
"Следующие принципы применяются к колониям и территориям, которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не способными самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира. Благосостояние и развитие этих народов составляет священную миссию цивилизации, и подобает включить гарантии осуществления этой миссии в настоящий Статут.

Лучший метод практически провести этот принцип - это доверить опеку над этими народами передовым нациям, которые, в силу своих ресурсов, своего опыта или своего географического положения, лучше всего в состоянии взять на себя эту ответственность и которые согласны ее принять: они осуществляли бы эту опеку в качестве Мандатариев и от имени Лиги... "