Andrey Andrey

сколько держать груз на капусте. ? При заквашивание капусты положили груз, сколько на капусте его держать?

Михаил Морозенков

около 3-х дней. но надо несколько раз в день протыкать капусту, чтобы газы выходили, иначе станет горькая

Надежда Удалова

сутки вообще то.. .
пробуйте

Танюшка

3 суток. до тех пор, пока не переложите капусту по банкам

Ольга Юлинова

Сразу груз не кладётся. Капуста должна перебродить, при этом её надо протыкать несколько раз в день до дна, чтобы вышла горечь, а в конце квашения хорошо бы было её полностью перемешать. И только после того, как капуста закиснет (3-5 дней, зависит от температуры помещения) , можно положить груз. Груз должен находиться на капусте постоянно, пока капусту не съедите, а сверху должен быть рассол. Если его не хватает, долейте подсоленной холодной кипячёной воды.

Misha Martirosov

до коца брожения когда углекислый газ перестанет поднимать капусту из рассола .а вообще пусть лежит не в кармане же таскаете.

ОК
Оксана Киктевич

Всё время брожения. И после этого тоже не помешает. Груз нужен для того, что бы капуста была покрыта рассолом. и не портилась от соприкосновения с воздухом. Если у Вас есть факторы, гарантирующие предотвращение от загнивания ( минусовая температура, консервация, дополнительные консерванты) - то можете смело убирать груз.

Dato Vilja

Сколько бродит столько и держите. Протыкать не забывайте чтобы газы выходили. И - на мороз. Лишний рассол кстати рекомендую слить и выпить понемножку но регулярно - поезен он ибо))))