Ольга Попова

Имею ли я право вернуть деньги за дополнительное сервисное обслуживание?

Здравствуйте!
Вопрос такой: муж 26.10.2012 приобрел товары в кредит (сотовый телефон и игровую приставку) . Посмотрела на следующий день чек, обнаружила интересный пункт "доп. сервисное обслуживание" и далее неизвестно откуда взявшаяся сумма. 28 числа пошла в магазин, объяснили, что эта сумма - "дополнительная гарантия на товар". Хотя никаких документов, подтверждающих то, что эта гарантия есть, у меня на руках не было. Продавцы, сославшись на девушку, которая работает недавно, тут же распечатали мне документ на дополнительное сервисное обслуживание, которого у нас в договоре и в помине не было, и муж такого документа не видел. Мне это дополнительное сервисное обслуживание совершенно не нужно. Хотела отказаться от сервисного обслуживания и вернуть деньги, но в магазине сказали, что деньги они возвращать не будут, мол товары взяли в кредит и деньги им не поступили ещё, да и отказаться от сервисного обслуживания нельзя. Правомерно ли их действие?

Яна

Можно! Причем достаточно легко.

Для этого нужно передать продавцу заявление с отказом от исполнения договора об оказании услуги дополнительного сервисного обслуживания (дополнительной гарантии) и потребовать возврата денег на основании статьи 32 ЗоЗПП, в которой говорится следующее:
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» .

Поскольку Вы не пользовались этой услугой, Вам обязаны вернуть полную сумму, уплаченную в день заключения договора.

Ни в коем случае не «ведитесь» на трёп продавцов, если Вас будут убеждать, что деньги они не возвращают, а на сумму, подлежащую возврату Вам, якобы, придется что-то купить. Покупка товара является ДОГОВОРОМ купли продажи, а согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. ПОНУЖДЕНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Поэтому если не хотите ничего покупать – требуйте возврата денег!

Пару лет назад я сам вернул 5000 за такой же полис, так что это не теоретические рассуждения, а реальная возможность вернуть деньги.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
http://ozpp.ru/laws/zpp/32.php

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html

Источник: Закон РФ "О защите прав потребителей"