Екатерина Виноградова

Почему моя хомячка выкидывает своих деток из клетки??

Моя хомячка родила 8 детей! но вдруг начала постоянно с каждым днем выкидывать их! осталось всего 2. бегает она как сумашедшая по клетке стаптала всех детей что делатЬ?

Николай

После родов у любых животных повышено сексуальное влечение. Возможно, Вы спаривали с хомяком в ее клетке и остался его запах, и она хочет его, тут не до детей. Либо рядом хомяк, результат тот же. Возможен третий вариант - она просто не приспособлена к материнству, такое тоже бывает. Если первородка, то может пройти на 2 -3 раз, а может и нет.. . Бывает, что у нее нет молока, и она выбрасывает детей, потому, что не может их прокормить. Это собственный опыт.

Валера Панченко

Просто действительно или вы брали хмячат в руки. либо убирали в клетке, либо слишком часто туда заглядываете. Вот она и беспокоится. Поэтому если еще у нее будут дети. В руки их не берите, пока они с матерью, в клетке не убирайте (или убирайте но не трогайте гнездо хомячихи)

Та
Танюша

или места мало или еды, а может и то, и то

Лисёнок

Кукушка она тогда, а не хомячка.

Сергей Селиванов

Быть может, они уже выросли и не нуждаются в материнском уходе. Хомячиха так "защищает" свою территорию. Если малышам меньше недели, то дело может быть в том, что вы их брали в руки, убирали в клетке и пр.
Хомячат следует отсадить, пока она и их не выкинула. Сначала кормите их из пипетки или шприца кипяченым коровьим молоком. Когда им будет где-то 2 недели, можно попробовать дать им мягкую пищу.