Светик Егорова

алкоголь - зло? или нет? ваше личное мнение, личный опыт? +

что лично вы думаете об употреблении алкоголя?

на чём основано ваше мнение?

как это отражается на жизни вашей и ваших близких? до какой степени совпадают ваше отношение к алкоголю совпадает с фактической статистикой его употребления (или неупотребления)

что вам известно о качестве алкоголя на сегодня и влиянии алкоголя на здоровье, а также о влиянии алкоголя на личность человека, на психику? где вы берёте такую информацию?

просьба, по возможности, высказываться развёрнуто

позволю себе комментировать) Алекс, я уверен, что у вас тоже зависимость, но не настаиваю, раз вам по кайфу) )

Илья, вы ошибаетесь, не хотите искать. Есть, придумали, и успешно пользуются. Притом множество в огромном разнообразии. Для приёма внутрь - настойка элеутерококка. Но это не самое эффективное. Обыкновенный просмотр красивых фото. Задушевная беседа. Поцелуй. Объятия. Пробежка, любая физическая нагрузка. Любой выезд или выход на природу. Творчество, которое вам по душе. Список можно продолжать бесконечно.. . Алкоголь - это для слабых...

Валиусик, вы жестоко ошибаетесь. Именно из-за этого так много людей отупело.

Лично у меня нервы не щимит и меру я знаю. Но, присмотревшись к себе, я заметил, что безнадёжно тупею. Меняюсь к худшему. И приобретаю зависимость, ищу повод выпить 30 граммов перед обедом с солёноым огурчиком, после обеда кофе с 20 грамм коньячка, после ужина 30 грамм вкусного ликёрчика.. . это незаметный процесс, и реклама тут немаловажна, и фильмы где все пьют, и красивые бутылочки, и прибаутки. А в итоге - медленная, незаметная деградация. А кто не этого не понимает и квасит - тот сам себе приговор подписал. Как говорил Аристотель, употребление алкоголя - это добровольное сумасшествие. Я свой выбор сделал. Уже год не употребляю. Систему сумел пока разрушить. Хотя она глубже - во всём, в менталитете, в рекламе, в привычках, в обиходе - жесть. Прозреваю.

Алексей Абайдулин

Употребление алкоголя в малых дозах полезно в любых количествах!! ! Лучшего антидепрессанта, чем алкоголь, ещё не придумали!!!

Sveta Povolotskaja

для зависимых - зло.
а мне по кайфу.

Михаил Чухнин

зло я не умею в меру

Дарья Старжинская

Зло однозначнейшее, ЗЛО!

Тока в массы пускают байки мол сосуды расширяет и в малых количествах даже полезен - враньё. Это чтобы стадо присело на этот наркотик, не парилось по поводу политики и было не выше уровня баранов, ну и само собой бабло с этого стричь - бизнес ещё тот.

стаду показывают киношку где все пьют и счастливы (или типа круты - кого что цепляет, у разных людей разные "кнопки") - пипл хавает, бизнес процветает, обчество не развивается дальше отведённого ему хлева

подлость алко в том что он незаметно дегралирует чела, исподволь

и ещё - русские тыщу лет назад не пили! так что Даллес всего лишь продолжатель давней уже традиции споить Русь практически насильно, вместе с христианизацией, переписыванием истории и введением нерусских врагов в топ власти. я свечку не держал, но мне лично верится, мнения на этот счёт разные, моё такое.

Лена Федулова

Все зависит от вашей меры понимания: если вы считаете себя самцом/самкой которые должны получать удовольствие в жизни получать от жизни все, то для вас алкоголь может быть будет добром, но если вы все таки соотносите себе к Человеку Разумному то конечно однозначно зло. Алкоголь Убивает здоровье, расшатывает нервы, разрушает семьи, уничтожает естественную красоту человека, отупляет, отнимает приличную сумму денег ( на чем?? ? на том что человек травит себя, представьте если бы тараканы в квартире вам на средство против них скинулись-бред, по скольку даже у тараканов такого нет) и наконец алкоголь идеальное средство управления поскольку подваляет волю у людей делает их более пассивными, что мы сейчас и наблюдаем в России.

Александр Лазарев

зло для тех, кто не знает меру и для тех, у кого нервы щимить начинает после 100грамм.
ну и зло ещё потому-то организм гробит незаметно.
ещё зло тем, что можно сказать лишнего когда пьян))

Юлия Смирнова

в маленьких количествах - не зло.

Ре
Регина

в разумных пределах безвреден, 50 грамм