Ivan Levashov

Помогите пожалуйста с вопросом по философии..

. Исходные категории философской онтологии: «сущее» и «бытие» . Бытие в его соотнесении с небытием и инобытием.

Елена Коцеруба

Начнём с начала.
Одна из первых философских школы, которая ввела слово "Бытие"-была школа эллеатов.
Парменид обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничто» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет» . Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование чего-то кроме бытия, то есть небытия, а это, по мысли Парменида, недопустимо.
Так же параменид говорит что: Если небытие есть, то оно само по себе уже бытие.
Едим дальше.
Другую точку зрения касающася небытия выдвигал Демокрит (это такой атомист) .
Здесь небытие рассматривалось как «пустота» (ничто) , и за ним признавалось право на существование в реальности. Знаменитый постулат Демокрита гласил, что бытие не более реально, чем небытие. Атомисты воспринимали небытие как некое пространство, протяжённость.
Что касается Платона, то он считал что бытие переходит в небытие.
В принципе вот самые чёткие взгляды, остальные более менее похожи или не много изменены.
Бытие противоположно небытию.
Инобытие-бытие одной сущности в другой и через другое. инобытие одного предмета есть его субъективное бытие в знании или в другом предмете, и, наоборот, инобытие идеи есть ее воплощение в материи, в природе.
Можно сказать, что это инобытие, которое введно гегелем, как раз означает мир идей у Платона.
Именно там есть идеальные вещи, которые отличаются от вещей в мире вещей.
Как говорит сам Платон, что это лишь тени.

Принято выделять ряд различающихся и в то же время взаимосвязанных основных форм бытия:
Бытие вещей (тел) , процессов включает бытие вещей, процессов, состояний природы; бытие природы как целого и бытие «второй природы» , то есть вещей и процессов, произведенных человеком.
Бытие человека — как в мире вещей, так и специфически человеческое бытие.
Бытие духовного (идеального) разделяется на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное.
Бытие социального делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.