Ка
Катюшка

Кто из правителей первый на Руси, обозначил ВОДЯРУ, как напиток для дурмана и наживы государству Расейскому ?

Он же сучара однако, не находите.

Татьяна Раймова

Налоги на водку стали брать во времена Ивана III

Андрей Денисов

Пётр Великий насаждал пьянство на Руси.. . и сам лично пример подавал.. .

Та
Татьяна

При Петре I водка получила массовый характер, только вот делалась она не как в советском союзе из опилок, а из ананасов, бананов, яблок. То есть это был качественный и полезный продукт, продающийся исключительно в аптеках. А вот революция 1917 создала выкидыш в виде рафинированной водки сделанной из отбросов. (Хотя первый шаг в этом направлении сделала семья Смирновых, которые любой спирт брали и водой разбавляли)

Полина Маркалова

Вроде Петрушка 1

Да
Дарья

Пётр I
Но единого стандарта водки тогда ещё не было. Его позже вывел Менделеев.

Александр Кошевой

однозначно, но тут мы приходим к марксу и классо вой борьбе

Андрей Коровкин

Иван Грозный. При государственной монополии на водку. Казёнщиков для торговли поставил. И водка должна была гореть, от 40% спирта горит, иначе "казёнщику " ноздри рвали, лишая права продажи "казёнки. А Менделеев открыл минимальный объём спиртового раствора, 56% спирта.

Жанна Свирская

Иван III, при нем появились рарешения на продажу крепких спиртных напитков и казнь для пытающхся увести "питухов" (рубили руки) . За питье можно было платить вещами и одеждой, кроме нательного креста (отсюда выражение "пропился до креста"), можно было пить в долг под закупную запись -- должник становился рабом до возврата долга. Кабацкие деньги были солидным доходом казны.
При Иване IV разрешали уводить пропившихся до креста (не раньше) и отменили долговое рабство. В дальнейшем правила постепенно смягчались.
При Петре I усилилось пьянство среди приближенных царя, но по стране практически не изменилось. Впоследствии продажа алкоголя стала монополией государства.

Роман

Сегодняшняя водка со Сталина

?*
??????????? ****

На Руси "Водка" - была лекарственным настоем, на травах. Немец Пётр 1 велел называть так спиртовые растворы, завезённые им из Европы.