Дмитрий Юнанов

Каков смысл идеи "право выше влсти"?Объясните, почему право должно быть выше власти.

Объясните, почему право должно быть выше власти.

Алена Аленушка

Древнеримский мыслитель Цицерон утверждал, что право выше власти. Государство должно быть устроено таким образом, чтобы праву подчинялись и граждане, и само государство.
Такой же точки зрения придерживаются и современные правоведы, которые признают, что власть должна быть так же связана правом, как и простой человек.
Эту идею равенства перед законом и власти, и государства можно сформулировать как принцип верховенства закона над государством. Это значит, что государство не может переписывать законы как ему захочется, лишать человека прав, которые закреплены законом. Это значит, что само государство должно неукоснительно соблюдать закон и требовать того же от своих граждан. Кроме этого, государство должно нести ответственность перед своими гражданами за соблюдение их прав.