Нтусиk

срочно пожалуйста. какими полезные ископаемые есть в скандинавских странах (каких больше, каких меньше)???

Владислав Рудман

Скандинавские страны образуют собой область в Северной Европе, называемую также Скандинавским регионом, и состоят из Дании, Норвегии и Швеции, а также связанных с ними территорий, которые включают в себя Фарерские острова, Гренландию и Аландские острова.

Норвегия располагает крупными месторождениями различных руд, цветных металлов, гранита, полевого шпата и т. п. Лидирует Норвегия в Западной Европе и по запасам природного газа — 1,2 трлн м3, или 22,5%.
На Норвегию приходится примерно 46% нефтедобычи западноевропейского региона. Среди ведущих нефтедобывающих стран мира Норвегия заняла 8-е место и 1-е — по самообеспеченности нефтью (для сравнения — Россия занимает соответственно 3-е и 6-е места) . Норвегия многократно обеспечивает собственные потребности в углеводородном топливе и имеет возможности постоянно наращивать его экспорт. В добыче природного газа (48 млрд м3, или 17,4% западноевропейской и 2% мировой) Норвегия в Западной Европе уступает Великобритании и Нидерландам.
Железняк - главный металлический ресурс Норвегии.
Норвегия - мировой производитель ферромарганца (ок. 10% мирового производства) , меди, цинка, титана, молибдена, олова, алюминия (ок. 6%), магния (20%), ванадия (2%), кобальта (4%), слюды, ильменита (25%). Что касается минерального топлива, то раньше были известны лишь небольшие запасы каменных углей на архипелаге Шпицберген.

В Дании имеются незначительные залежи полезных ископаемых, в том числе месторождения нефти и природного газа (примерно 70-80 млн м3) на континентальном шельфе Северного моря, а также бурого угля. Имеются запасы известняка, мела, глины и гравия, которые используются в строительстве. Среди полезных ископаемых Дании местного значения, связанных с осадочным чехлом: торф, бурый уголь и природный газ, калийные соли.

Швеция занимает 1-е место в Европе по запасам железных руд; 2-е место в Европе по запасам руд молибдена, серебра, золота; 3-е место в Европе по запасам руд меди и свинца; 4-е место в Европе по запасам руд урана и цинка
Известные месторождения нефти относят к Центральноевропейскому нефтегазоносному бассейну.
Очень богата Швеция строительным и облицовочным камнем, много торфа.

Недра Скандинавских стран богаты металлами, железными и полиметаллическими рудами, нерудными полезными ископаемыми – известняками, гранитом, кварцитами, слюдой и др. Норвегия и Дания богаты нефтью и газом.

Мало алюминевых, урановых, марганцевых руд, руд благородных металлов (золота, серебра, платины) , каменого угля

Ha
Hakan

Много цветных металлов, и нефти в море
мало газа, и угля