Станислав Романов

Как вы относитесь к теократии? Поподробнее, если можно.

Катенька Кудинова

А какая разница: теокртия или олиархия?
в любом случае- не демократия... у нас есть и та и другая, а нам что ни поп, то батька

Дмитрий

Про уси -пуси, вообще не понятно. Возлюби ближнего, как себя. Непонятно вообще. Мне как будущему педагогу, какие они предметы нарушили? Они же получили нашу Российскую систему образования!

Светлана Демина

Никак не отношусь.. . Теократия когда то имела решающее влияние, постепенно роль её стала меньше и мельче, но размах шире и красочнее.

Светлана Казначеева

Теократия (от др. -греч. θεός — Бог и κράτος — управлять) —
Политическая система, при которой религиозные деятели имеют решающее влияние на политику государства (политологическое определение) .
форма правления, при которой власть в государстве находится в руках церкви и духовенства (юридическое определение) .
система правления, при которой важные общественные дела решаются по божественным указаниям, откровениям или законам (теологическое определение) .
К России теократия совершенно не относится. РПЦ настолько дескредитировала своё предназночение в российском обществе своими непродуанными и вопиющими проявлениями и поступками, что большинство верующих россиян отвернулось от церкви. Лизоблюды и карьеристы РПЦ настолько срослись справящей властью питерских кремлёвцев, что это уже вызывает недоверие к нашей религии. Меня же удивляет и поражает отношение власти к церкви, которая по Конституци отлучена от государстваю Однако, строительство одного только Храма Христа спасителя обошлось России в 2 млд. долларов. А сколько было построено овых церквей и восстановлено храмов, монастырей, мечетей и синагог, сосчитать невозможно. И что, всё это делолась на средства из кружек в церквях с надписью "На восстановление храма"? Зачем-то власть хочет склонить россиян к религии, не имея собствнной идеологии и национальной идеи.
Однако, заевшиеся "слуги Господа" вошли во вкус и шастают по стране на своих Мерседесах. Нет РПЦ никак не влияет на обществнную жизнь страны. Скорее - наоборот. Церковь сплотилась с государственными структурами, а государственные структуры пытаются запудрить мозги россиянам, чтобы отвлечь их внимание для всё нарастающих проблм в обществе.