Михаил Морозенков

почему на скульптурах Моисей изображался с рогами?

почему на скульптурах Моисей изображался с рогами а так же почему Леонардо в своих зашифрованных картинах изображал бога яхве демоническим существом, похожим на Дарк-Вэйдера из звёздных войн?

Скульптура МОИСЕЙ.
Микеланже-ло Буонаротти.
Мрамор, 1542-1545 гг.
Гробница Папы Юлия II,
Сан Пьетро ин Винколи,
Рим.

Микеланжело, Дюрер, Рембрандт, Слютер изображали Моисея с небольшими, но хорошо развитыми и видными рогами. Видимо, оригинал именно таковым и был. Потом наверное «руководство» решило это дело слегка подправить и на картинах из рогов быстренько сделали «лучики» . Хорошо, что мрамор не так просто «закрасить»...

Андрей Раев

Исх. 34: 29. "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним".
"Сornuta esset facies sua" - По-русски “рогато было лицо его”.
Gосмотрим в текст на иврите: כי קרן אור פניו? или "ky qrn ‘wr pnw". В семитской традиции гласные не пишутся и слово "qrn" можно прочитать несколькими способами, в частности:
1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился
Перевод должен быть таким:
Исх. 34: 29. "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним".
Но из того же корня образуется слово "кэрэн", обозначающее "рог". Вот из этой ошибки и "вытекли" рога Моисея.
А в В Египте, откуда вышел Моисей сохранялось древнее представление о рогах: “Я, (бог) Тот, писец отменный, с чистыми руками, обладатель двух рогов, прогоняющий зло, писец истины, ненавидящий грех, хранитель кисти Владыки Мира, владыка законов, творящий слово и письмо… ”
Рога на древних фресках и монетах, как правило, означают астрономический (астрологический) аспект, поэтому ничего удивительного в их наличии нет - на древнеегипетских изображениях почти все персонажи встречаются с рогами.

Откуда у Моисея рога?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ню
Нютка

Зачем задавать вопрос?
Если ищешь ответ на него, один вариант.
Когда "знаешь" ответ- совсем другое дело.
Итак:
"во-первых, Ваш пример с переводом:
1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился
не корректен, т. к. Микеланжело, Дюрер, Рембрандт, Слютер не были русами, и на их языке отличие луча от рога не такое, как в переводе на наш "
здесь мы видим, что по-разному звучащие и разное обозначающие на определенном языке слова, оказывается, при переводе на разные языки принимают разные значения!
Это писал ГИГАНТ МЫСЛИ!
а дальше он писал ответ на свой же вопрос.
вывод в источнике:

Овен по гороскопу поди!..))

А*
Арташ *********

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ

Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

Бог запретил рисовать изображения, Бог знал что сатана будет людям внушать всякую мерзость, вот люди не слушаются Господа, а а пошли за сатаной.

Евгений Рубцов

МикельАнджело писал и ваял, взяв за основу тексты, плоды христианских полу-грамотных мудрецов.
Они то и перевели вместо "лучи", которыми лучилось лицо Моше, как "рога".

В дальнейшем, эта ошибка христианской священной писанины, была устранена, но (как в том анекдоте) - осадок остался. ))

Вероника Ревуцкая

Потому что рог в Библии - это символ силы, могущества и власти. Бог дал Моисею всё это.

Анастасия Бриллиантова

агнец... рога власти и покорности

Юлия

На картинках видно, что это лучи света. А почему Микелянджело так его сваял не понятно....

Людмила Фоменко

потому что рогатый

Алексей Зайцев

Эти рога - концы лунного месяца, имели мистическое значение.
Месяц, как мы знаем, излучает отраженный свет.

См. Пушкина у царевны лебедь ( месяц под косой) .
См. Кронос, держащий в руке лунный серп.

См также букву греческого алфавита. - омега.
«Я есть альфа и омега, начало и конец… »

Откр. 1:17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Ол
Олег

Потому что не бог с ним говорил а сатана.... Моисей зазнался, разозлился из за власти своей... Здесь любой психолог поймет, это реакция любого человека, тем более власть имущего как в нашем правительстве таких Моисеев полно....

Иван Гашевский

Потому что Моисей это последователь лжеБога Яхве (посланника темных), т. к. этот пророк находился на более высоком уровне развития, тупые евреи и посчитали его Богом... отрывок из Торы где Моисей говорит с кустом тому доказательство.
«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».
Отсюда вывод, самозванец, который говорил с Моисеем, являлся Бесом