Татьяна Харламова

Почему Моисей с рогами? И только более поздние художники / скульпторы, стали подменять рога стилизованными лучами ?

( кафедральный собор в Зальцбурге )
( Анжер Франция )
( А вот этот вот Моисей "живет" в храме Христа-Спасителя.. . )

Ion Zavtoni

Жена наставила.

fa
faraw81

Да это же просто антенны для связи ...))

"пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян"

«В золоте, которое приходило СОЛОМОНУ в каждый год, весу было ШЕСТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ талантов золотых» (3 Царств 10:14)
"Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть... "

«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его... » (Откровение 13:16-17)

Наталья Пахомова

Я всегда говорил про христианство - что то здесь НЕЧИСТОЕ...

Светлана Тазина

ну как вам сказать... древний немытый нечёсанный еврей после сорока лет бомжевания по пустыне... понятно что на голове всё торчком...: -)...

Мария

Ка бэ намекают.. .

14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
19 и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;

Сергей Елькин

вся их нечесть с рогами и копытами

Марина Кончакова

Это следствие неправильного перевода. Когда Моисей спустился после встречи с Б-гом, его лицо так светилось, что нельзя было ему в глаза смотреть. Те кто переводил, превратили лучи света, который перешел на него от Всевышнего, в рога. Недоучки. Ну и те, кто продолжает утверждать древний поклеп, зная, что это неправильный перевод, недалеко ушли.

Надя

СПАСИБО ЗА ВОПРОС. Давно его ждал.. . А причиной этого стал неправильный перевод ТОРЫ. Те, кто делали перевод Торы, очень слабо владели ивритом. Поэтому, в Библии столько неточностей и казусов, что ее более 80 раз официально переиздавали и вносили серьезные коррективы. Последнее: ВАТИКАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОСТУЛАТА - НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ.... признав неправильность перевода. . Моисей спустился ПРОСВЕТВЛЕННЫЙ ( его лицо СВЕТИЛОСЬ) . Поскольку переводчик не понял игры букв. перевел- рога. И ни у кого не закралось сомнения в правильности этого абсурда. Только и всего.. . О чем и ответы говорят. Нелюбознательный народ. Что втюхивают, то и съедает...

Павел Антонович

Скорее всего ...неточности перевода с древнеарамейского.

Евгения

Это интересно!

Геннадий Савченков

всё от сатаны, сатана нашёптывает а люди рисуют.

Оксана Леонова

Так говорят знающие люди, будто в числе прочего, они в Египте и корону Исиды спёрли (ну, вместе с остальным златом-серебром, что с собой в поход прихватили) . И будто это та самая корона на Моисее и есть...

Angel S

Вот и мне интересно, а почему? В Библии не говорится о том, что Моисей с рогами был, а улюдей странные фантазии. По Библии он был человеком, которого бог наделил властью для спасения собственного народа.