Елена Золовкина

Помогите ответить на следующие вопросы по физике:

1) Особенности вольт-амперной характеристики диода.
2) Почему энергетические уровни изолированных атомов в кристалле расщепляются в зоны

Марина Денисёнок

1)
экспоненциальная зависимость тока от напряжения. I=k1*exp(k2*U)

то есть каждое увеличение напряжения НА величину x приводит к увеличению тока В y раз. например
700 мв - 1ма
720 мв - 10ма
740 мв - 100ма
760 ма - 1000ма

> при изменении полярности напряжения ток почти не растёт.

да это продолжение той же экспоненты, она просто чуть смещена вниз. я для простоты не дорисовал: I=Is*(exp(U/Uk)-1). при U=0 переходит через ноль. Is зависит от материала и площади перехода. Uk зависит только от температуры, ~25мв при комнатной. обратный ток соответственно стремится по экспонте к -Is