Иришка Добродеева

Задачка по трудовому праву

Горошкина по окончании отпуска по уходу за ребенком обратилась
с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В график
отпусков она не была включена, так как использовала первый отпуск
авансом перед уходом в отпуск по беременности и родам, затем отпуск по
уходу за ребенком. Однако Горошкина настаивала на предоставлении ей
отпуска. Разъясните порядок предоставления ежегодного оплачиваемого
отпуска. Как должен быть решен спор и куда работница может обжаловать
отказ в предоставлении отпуска?

Вячеслав Тур

Нет никакого ей отпуска очередного. Она в декрете и не работает. А такой отпуск насчитывается только за рабочее время.

Виктория Наезжая

А почему сразу обжаловать? Работник может обжаловать свои законные требования, а в данном случае требования Горшкиной незаконны.