Дмитрий Титов

Задачка по трудовому праву помогите решить

Несовершеннолетняя Шапкина (17 лет) была принята в рекламное
агентство курьером. На работу систематически опаздывала, за что ей 10
апреля было объявлено замечание. 7 ноября она не вышла на работу,
считая его праздником, и была предупреждена директором о возможности
ее увольнения. Однако Шапкина не изменила своего отношения к работе и
11 декабря была уволена по п. 5 ст. 81 ТК РФ. При каких условиях работник может быть уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ? Где может быть рассмотрен спор о восстановлении на работе?
Какое решение должно быть вынесено по данному спору?

Ирина Теплова

Какое решение - не брать на работу несовершеннолетних лентяев.

Юльчик Давыдова

При исполнении работодателем всех условий предусмотренных статьей 193 ТК РФ, работник может быть уволен по п. 5.ст. 81 ТК РФ. В противном случае работник сможет обжаловать решение работодателя в суд. Если работодатель действовал с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, то суд откажет в восстановлении на работе.

Максим Тарасов

Прошу пардону! А как это несовершеннолетнего Шапкина уволили без комиссии по делам несовершеннолетних...