Юлия

Помогите решить задачку по праву...

Задача.
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.
Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Воз-можно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и га-рантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?
Во время отпуска Николаева заболела и провела на больничном листе 2 недели. По окончании отпуска, она представила больничный по месту работы и попросила предоста-вить ей отпуск по числу дней больничного. Какое решение должно принять руководство организации?

Ирина Арсланова

Да, коллективный договор может регулировать трудовые отношения, так как это предусмотрено ТК РФ.
уХУДШАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НИКАК НЕ МОЖЕТ, ТОЛЬКО УЛУЧШАТЬ.
Основанием возникновения трудовых отношений коллективный договор не может, так как трудовые отношения возникают при заключении трудового договора.
Руководитель по трудовому законодательству должен продлить отпск в данном случае.