Роман

Котенок сильно грызется и царапает мебель. Посоветуйте, как отучить. Посоветуйте, как отучить

Юрий Барметов

Котам и кошкам необходимо ухаживать за когтями, а вот каким образом это будет происходить, вы можете регулировать, поняв механизм этого процесса.

Ирусик Кижапкина

палка - когтеточилка

Екатерина Иванова

Купите спец. вещь для точения когтей (не помню как называется)

kuzyak_v

когтеточка - обязательно. но не факт, что котенок с радостью переключится с любимой мебели на когтеточку. чтобы отучать, можно брызгать из пульвелизатора на него водой в момент преступления или громко хлопать в ладоши, а когда он будет точить когти об коктеточку его надо хвалить и гладить. постепенно приучится

Владимир Дмитриев

купить спрей в зоомагазине чтобы мебель не драл, потомучто котик маленький и ничего другого делать нельзя, и купить когтеточку с запахом

Галина Гроздева

Купить "когтедралку". Расположить ее вертикально (по опыту нашего кота знаю, что именно это положение он предпочитает) , в месте, где он обычно дерет когти.

Анна Студеникина

Купите когтеточку или просто положите куда-нибудь дерево мягких пород. Но ни в коем случае не удаляйте когти - они удалятся с кончиками пальцев, да и к тому же у них точильный инстинкт, не могут они без когтей. Старайтесь руками сильно не махать.